Zərifə xanım Əliyevanın 93-cü ildönümü münasibətilə məktəblilər arasında təşkil edilən “Qələbəyə doğru” intellektual oyunun regional seçim turlarına start verilib.
29 mart 2016
Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi görkəmli oftalmoloq alim, akademik Zərifə Əliyevanın anadan olmasının 93-cü ildönümü ilə əlaqədar məktəblilər arasında intellektual yarış keçirir.
29 mart 2016-cı il tarixində Yevlax şəhərində keçirilən regional seçim turunda Yevlax, Mingəçevir şəhərləri, Ağcabədi, Ağdam, Ağdaş, Bərdə, Tərtər, Zərdab, Ucar, Naftalan və Göyçay rayonlarını təmsil edən komandalar iştirak edib.
Tədbir Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsinə həsr olunmuş “Nur dolu ömür” adlı filmin nümayişi ilə başlayıb.
Çıxış edənlər görkəmli oftalmoloq alimin zəngin və mənalı ömür yolundan, pedaqoji, həkimlik və elmi fəaliyyətindən danışıblar. Bildirilib ki, gözəl ana, vəfalı ömür-gün yoldaşı, intellektual keyfiyyətləri özündə birləşdirən ziyalı, görkəmli oftalmoloq alim Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsi xalqımız tərəfindən hər zaman əziz tutulacaq.
Rəsmi hissədən sonra intellektual yarışa start verilib. Maraqlı mübarizə şəraitində keçən yarışda Bərdə komandası daha yüksək bilik nümayiş etdirərək qalib gəlib.
Qeyd edək ki, şəhər və rayonları təmsil edən komandaların iştirakı ilə intellektual yarışın seçim turları respublikanın 9 regionunda keçiriləcək. Yekunda seçim turlarında qalib olmuş komandaların Bakı şəhərində final yarışı təşkil ediləcək. Hər bir şəhər və rayonu təmsil edən komandada dünyagörüşü və intellektual səviyyəsi yüksək olan 5 nəfər məktəbli iştirak edəcək. Final yarışında I, II, III yerin qalibləri olan komandalar müxtəlif hədiyyələrlə mükafatlandırılacaqlar.

Дан старт региональным отборочным турам для участия в интеллектуальной игре, посвященной 93-летнему юбилею памяти заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога Зарифы ханум Алиевой
Государственным Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей проводит интеллектуальные игры, посвященные 92-летнему юбилею заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога Зарифы ханум Алиевой. Первые региональные отборочные туры были проведены 29 марта 2016 года в городе Евлах, в которых приняли участие команды, представляющие города Евлах, Мингячевир, а также районы Агджабеди, Агдам, Агдаш, Барду, Тертер, Зардаб, Уджар, Нафталан и Гейчай. Мероприятие началось с презентации фильма, посвященного светлой памяти Зарифы ханум Алиевой “Жизнь полная света”. Затем, выступившие на мероприятии представители Государственного Комитета и Исполнительной Власти, повествовали присутствующим, о богатом и осмысленном жизненном пути видного деятеля, офтальмолога Зарифы ханум Алиевой, оставившая светлую память в сердцах нашего народа, как видный ученый, как верная спутница жизни и самоотверженная мать, как гуманист и благородная, мудрая женщина. По окончании официальной части был дан старт началу игры. В проходившем в увлекательной борьбе, отборочном туре, к победе пришла команда из Барды, продемонстрировав более высокие знания. Следует отметить, что отборочные туры, с участием команд, представляющих города и районы, пройдут в 9 регионах страны. Отличившиеся на отборочных турах команды, завоюют право участия в финальном туре, который состоится в Баку. Каждая команда, представляющая тот или иной город и регион, состоит из 5 школьников с высоким уровнем интеллекта и мировоззрения. Всем командам, занявшим II, II, III места, будут вручены призовой кубок за I место, дипломы за победу, а также памятные призы за успешное участие в игре. Региональные отборочные туры продолжаются.