Zərifə xanım Əliyevanın 92-ci ildönümünə həsr olunmuş intellektual yarışın regional seçim turlarına start verilmişdir
30 aprel 2015
Aprelin 28-i Azərbaycanın əməkdar elm xadimi, tibb elmləri doktoru, akademik,  oftalmoloq alim, fədakar ana Zərifə xanım Əliyevanın doğum günüdür. İnsanlara  təmənnasız sevinc bəxş edən Zərifə xanım vəfalı, sədaqətli  ömür–gün yoldaşı, humanist, alicənab bir qadın kimi hər bir azərbaycanlının yaddaşında daim yaşayır. Xalqımız qəlblərdə dərin iz salmış bu müdrik insanın nurlu xatirəsini həmişə əziz tutur. Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi hər il Azərbaycanın əməkdar elm xadimi, tibb elmləri doktoru, akademik, oftalmoloq alim Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsinə həsr olunmuş tədbirlər keçirir. Bu il də Zərifə xanım Əliyevanın 92-ci ildönümünə həsr olunmuş respublika üzrə intellektual yarış keçiriləcəkdir. Bu məqsədlə 7 regionda 52 şəhər və rayonu təmsil edən komandaların iştirakı ilə regional seçim turları keçiriləcək. İlk regional seçim turu 6 aprel 2015-ci ildə Ağcabədi rayonunda Ağcabədi, İmişli, Bərdə, Tərtər, Füzuli, Yevlax, Zərdab rayonlarını təmsil edən komandaların iştirakı, 7 apreldə isə Samux rayonunda Gəncə şəhəri və Samux, Tovuz, Gədəbəy, Ağstafa, Naftalan, Xocalı, Daşkəsən, Goranboy, Şəmkir, Göygöl rayonlarını təmsil edən komandaların iştirakı ilə keçirilmişdir. Tədbir Zərifə xanım Əliyevanın xatirəsinə həsr həsr olunmuş “Nur dolu ömür” adlı filmin nümayişi ilə başlanmış, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi Uşaq Problemləri şöbəsinin böyük məsləhətçisi Pərviz Əliyev çıxış edərək Zərifə xanım Əliyeva haqqında tədbir iştirakçılarına məlumat vermişdir. Rəsmi hissədən sonra yarışa start verilmişdir.Regional seçim turlarında Bərdə və Tovuz rayonlarını təmsil edən komandalar fərqlənərək 28 aprel 2015-ci il tarixində Bakı şəhərində (Bakı şəhəri rayonları da daxil olmaqla) Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi, Suraxanı rayon İcra Hakimiyyəti və Azərbaycan İntellektual Oyunlar Klubu ilə birgə təşkil ediləcək final yarışında iştirak hüququ əldə etmişlər. Hər bir şəhər və rayonu təmsil edən komandada dünyagörüşü və intellektual səviyyəsi yüksək olan 6 nəfər (biri sağlamlıq imkanları məhdud uşaq olmaqla) məktəbli iştirak edir.Final yarışda I, II, III yerin qalibləri olan komandalar müxtəlif hədiyyələrlə mükafatlandırılacaqlar. Qeyd edək ki, regional seçim turları davam etdirilir.

Дан старт региональным отборочным турам для участия в интеллектуальной игре, посвященной 92-летнему юбилею памяти заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога Зарифы ханум Алиевой
30 апреля 2015
28 апреля День рождения заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога, самоотверженной матери  Зарифы ханум Алиевой. Зарифа ханум навечно будет жить в памяти каждого азербайджанца, как человек, бескорыстно приносивший радость, как верная спутница жизни, гуманист, как благородная женщина. Эта мудрая женщина оставила глубокий след в сердцах нашего народа, который всегда будет чтить, ее светлую память.Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей ежегодно проводятся мероприятия посвященные памяти заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога Зарифы ханум Алиевой. В этом году будут проведены республиканские интеллектуальные игры, посвященные 92-летнему  юбилею Зарифы ханум Алиевой. Для этого в 7 регионах страны будут проведены региональные отборочные туры с участием команд, представленных из 52 городов и районов. Первые региональные отборочные туры были проведены 6 апреля 2015 года в Агджабеди, с участием команд из Агджабеди, Имишли, Барды, Тертера, Физули, Евлаха, Зардаба, а также 7 апреля 2015 года в Самухе, с участием команд из Самуха, Гянджы, Тауза, Кедабека, Акстафы, Нафталана, Ходжалы, Дашкесана, Горанбоя, Шамкира и Гейгеля. Мероприятие началось с презентации фильма, посвященного светлой памяти Зарифы ханум Алиевой  “Жизнь полная света”. Затем со своей вступительной речью выступил старший консультант Отдела по проблемам детей ГКПСЖД  Парвиз Алиев, который повествовал о богатом и осмысленном жизненном пути видного деятеля, офтальмолога Зарифы ханум Алиевой. По окончании официальной части был дан старт началу игры. Отличившиеся на отборочных турах команды Барды и Тауза, завоевали право участия в финальном туре (включительно с командами г.Баку), который состоится 28 апреля 2015 года в Баку, организованный Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей  совместно с Исполнительной Властью Сураханского района г.Баку. Каждая команда, представляющая тот или иной город и регион, состоит из 6 школьников с высоким уровнем интеллекта и мировоззрения (с одним участником с ограниченными возможностями здоровья,  включительно). Всем командам, занявшим II, II, III места, будут  вручены  кубок и  дипломы за победу, а также памятные призы за  успешное участие в игре. Следует отметить, что региональные отборочные туры  продолжаются.