Bahar Muradova Serbiyanın ailə rifahı və demoqrafiya naziri ilə görüşüb
9 mart 2023-cü il tarixində Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Bahar Muradova Serbiyanın ailə rifahı və demoqrafiya naziri Daria Kisiçlə görüşüb.
Qonaqları salamlayan Komitə sədri Bahar Muradova Azərbaycan ilə Serbiya arasındakı münasibətlərin pozitiv notlar üzərində qurulduğunu, parlamentlərimiz, ölkə rəhbərliyi, eləcə də xalqlarımız arasında münasibətlərin qarşılıqlı əməkdaşlığa və dostluğa söykəndiyini qeyd edib. Son vaxtlar hər iki ölkə rəhbərinin qarşılıqlı səfərlərinin sayının və intensivliyinin artdığına diqqət çəkən B. Muradova, onların cəmiyyətimizə verdiyi mesajların da əksər hallarda üst-üstə düşdüyünü söyləyib.
Dövlət Komitəsinin fəaliyyət istiqamətlərindən bəhs edən sədr qeyd edib ki, bütövlükdə ailə, qadın və uşaq məsələləri ilə bağlı siyasətin müəyyənləşdirilməsi və reallaşdırılması üçün səlahiyyəti olan qurumlar arasında işin əlaqələndirilməsi, həssas qrupa daxil olan təbəqə və onların hüquqlarının müdafiəsi üzrə görülən işlər fəaliyyətimizin əsas hissəsini təşkil edir.
İctimai sektor və beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlığa diqqətən çəkən B. Muradova, həyata keçirilən beynəlxalq layihələlərin ölkəmizin regionlarında icrası prosesi, müxtəlif qrant layihələri vasitəsilə kiçik və orta biznesin inkişafına dəstək göstərilməsi, qadınların iqtisadi cəhətdən səlahiyyətləndirilməsi istiqamətində görülən işlərdən söz açıb: “Bu sahədəki təcrübə həm də beynəlxalq təcrübələrlə zənginləşir. BMT qurumları ilə işləyərək hazırda da fəaliyyətini davam etdirən 18 Resurs Mərkəzi yaratmışıq. Onlar ailələrlə, zorakılığa məruz qalmış qadınlarla, onların iqtisadi və sosial dəstək məsələlərinin həlli ilə məşğuldurlar.” O, həmçinin Komitənin regionlarda fəaliyyət göstərən 11 Uşaq və Ailələrə Dəstək Mərkəzi haqqında danışıb və bu Mərkəzlərdə həssas təbəqədən olan ailələrə dəstək göstərildiyini əlavə edib.
Komitə sədri işğaldan azad olunmuş ərazilərin abadlaşdırılması, minalardan təmizlənməsi və insanların təhlükəsiz qayıdışının təmin edilməsi istiqamətində layihələrin həyata keçirildiyini diqqətə çatdırıb.
Serbiyanın ailə rifahı və demoqrafiya naziri Daria Kisiç Azərbaycana ilk rəsmi səfərindən bəhs edərək, ölkə ilə bağlı xoş təəssüratlarını bölüşüb. O, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi, Heydər Əliyev Fondu ilə əməkdaşlıqdan bəhs edib, bu əlaqələrin gələcəkdə ölkələr arasında münasibətlərin daha da inkişafına töhfə verəcəyinə inamını ifadə edib. Nazirliyin fəaliyyəti haqqında məlumat verən Daria Kisiç Serbiyada bu sahədə aparılan dövlət siyasəti barədə danışıb, fəaliyyət göstərən sosial xidmət mərkəzlərindən bəhs edib. Xanım nazir Serbiyada demoqrafik vəziyyəti, eləcə də qadınların hüquqlarının təmin olunması ilə bağlı vəziyyəti təhlil edərək, Azərbaycan təcrübəsinin öyrənilməsi istiqamətində ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın önəmini qeyd edib.
Xanım nazirin birgə fəaliyyət proqramı təklifinə fikir bildirən sədr Bahar Muradova, təcrübənin öyrənilməsi, qarşılıqlı dəstək göstərilməsi baxımından təklifi yüksək qiymətləndirib. O, ölkələrimizin daha da yaxınlaşması üçün bu görüşün faydalı olacağına inandığını bildirib.
Görüşdə Komitə sədrinin köməkçisi Teymur Məmmədov, Analitik təhlil və informasiya təminatı şöbəsinin müdiri Elgün Səfərov, Xarici əlaqələr və protokol xidməti şöbəsinin əməkdaşı Ülkər Ömərova, Serbiyanın Azərbaycan Respublikasındakı səfiri Draqan Vladisavljeviç, Nazirliyin Aparat rəhbəri Aleksandar Rankoviç, nazirin xüsusi müşaviri Tiyana Radivojeviç, nazirin xüsusi müşaviri Danijela Yovanoviç, Serbiya Respublikasının səfirliyinin müşaviri Jasmina Jaziç da iştirak edib.

Бахар Мурадова встретилась с министром по делам семьи и демографии Сербии
9 марта 2023 года председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова встретилась с министром по делам семьи и демографии Сербии Дарьей Кисич.
Приветствуя гостей, председатель Комитета Бахар Мурадова отметила, что отношения между Азербайджаном и Сербией строятся на позитивных нотах, а отношения между нашими парламентами, руководством страны, а также нашими народами основаны на взаимном сотрудничестве и дружбе. Отметив, что в последнее время увеличились количество и интенсивность взаимных визитов глав двух стран, Б.Мурадова сказала, что их послания нашему обществу в большинстве случаев совпадают.
Говоря о деятельности Госкомитета, председатель отметила, что координация работы между органами, уполномоченными определять и реализовывать политику, связанную с вопросами семьи, женщин и детей, и работа, проводимая по защите уязвимых групп и их прав составляют основную часть нашей деятельности.
Обратив внимание на сотрудничество с государственным сектором и международными организациями, Б.Мурадова рассказала о процессе реализации международных проектов в регионах нашей страны, поддержке развития малого и среднего бизнеса посредством различных грантовых проектов, работе, проделанной в направление расширения экономических прав и возможностей женщин: «Опыт в этой области также является международным, обогащенным опытом.
Работая с агентствами ООН, мы создали 18 ресурсных центров, которые продолжают работать и сегодня. Они работают с семьями, женщинами, подвергшимися насилию, и решают их проблемы экономической и социальной поддержки». Она также рассказала об 11 Центрах поддержки детей и семей Комитета, действующих в регионах, и добавила, что эти Центры оказывают поддержку уязвимым семьям.
Председатель комитета обратила внимание на реализацию проектов, направленных на благоустройство освобожденных от оккупации территорий, очистку их от мин и обеспечение безопасного возвращения людей. Министр благосостояния семьи и демографии Сербии Дарья Кисич рассказала о своем первом официальном визите в Азербайджан и поделилась хорошими впечатлениями о стране. Она рассказала о сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения, Фондом Гейдара Алиева и выразила уверенность, что эти отношения будут способствовать дальнейшему развитию отношений между странами в будущем. Дарья Кисич, которая предоставила информацию о деятельности министерства, рассказала о государственной политике в этой области в Сербии и рассказала о действующих центрах социального обслуживания. Анализируя демографическую ситуацию в Сербии, а также ситуацию, связанную с обеспечением прав женщин, госпожа министр отметила важность сотрудничества между нашими странами в направлении изучения опыта Азербайджана.
Председатель Бахар Мурадова, выражая свое мнение по предложению программы совместных действий министра, высоко оценила предложение с точки зрения изучения опыта и оказания взаимной поддержки. Она отметила что считает эту встречу полезной для еще большего сближения наших стран.
Во встрече приняли участие помощник председателя комитета Теймур Мамедов, начальник отдела аналитического анализа и информационного обеспечения Эльгюн Сафаров, сотрудник отдела международных отношенний и протокольной службы Улькар Омарова, посол Сербии в Азербайджанской Республике Драган Владисавлевич, начальник аппарата министерства Александр Ранкович, специальный советник министра Тияна Радивоевич, специальный советник министра Даниела Йованович, советник посольства Республики Сербии Ясмина Язич.