B Рабате (Марокко) состоялась V конференция ответственных министров по вопросам детей Исламской организации образования, науки и культуры (ИСЕСКО)

21 февраля 2018

Поделиться:

21 февраля в Рабате (Марокко) состоялась  V конференция ответственных министров по вопросам детей Исламской организации образования, науки и культуры (ИСЕСКО)

Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейновой находится с рабочим визитом в Рабате. Глава Комитета провела двустороннюю встречу с генеральным директором ИСЕСКО Абдулазиз Аль-Тувейджри. В ходе встречи были затронуты вопросы по укреплению двустороннего сотрудничества, а также обсуждены работы, проделанные странами-членами в области защиты прав детей и задачи на будущее.

Выступившая на V конференции ответственных министров по вопросам детей Исламской организации образования, науки и культуры (ИСЕСКО) председатель Государственного Комитета Иджран Гусейнова в своем выступлении отметила, что Первый Вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева является автором ряда инициатив по защите прав детей и ряда государственных программ в этой области, принятых в нашей стране. В ходе данной Конференции Иджран Гусейнова довела до внимания, что Первый Вице-президент страны  Мехрибан ханум Алиева и Фонд Гейдара Алиева  внесли бесценный вклад  в развитии детской политики и вопросам защиты прав детей и их интересов. Также было отмечено, что Фондом Гейдара Алиева были реализованы проекты «Обновляющемуся Азербайджану – новую школу», «Развитие школ-интернатов и детских домов», «Обеспечение выхода к информационно-коммуникационным технологиям людей, утративших способность видеть и со слабым зрением» и др., и сегодня мы видим их конкретные результаты. Уже в самых отдаленных селах страны построены и сданы в эксплуатацию школы, отвечающие современным стандартам.

Председатель Комитета Иджран Гусейнова также упомянула, что в 2012 году по Указу Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева были утверждены «Правила государственного контроля за осуществление прав детей». 
Также председателем Комитета было отмечено, что 20% территории Азербайджана также находятся под оккупацией. На этих землях оккупантами разрушены сотни культурных, исторических и религиозных памятников. Этот вандализм был совершен не только против культурных и исторических памятников, но также против людей - стариков, женщин и детей. Мы доводим эти факты и реалии до мировой общественности и международных организаций. Мы очень высоко ценим поддержку ИСЕСКО в этой сфере.

 В рамках V-ой Конференции  ответственных министров по вопросам детей Исламской организации образования, науки и культуры было создано Бюро V Конференции и председатель Государственного Комитета Иджран Гусейнова была избрана репортером данного Бюро.