Участницам V Форума азербайджанских женщин

30 мая 2018

Поделиться:

Уважаемые участницы Форума!

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю Вас с открытием V Форума азербайджанских женщин, желаю всем вам здоровья, счастья и успехов.

Проведение Форума в связи со 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики имеет глубокий символический смысл. Азербайджанские женщины, получив значительно раньше женщин многих передовых стран мира, именно в период Азербайджанской Демократической Республики, являющейся первой на мусульманском Востоке демократической республикой, право избирать и быть избранными, стали принимать непосредственное участие в общественно-политической, социально-экономической и научно-культурной жизни страны. За прошедшее время они усердно трудились в деле построения на современной основе, в частности, систем образования, здравоохранения и культуры, прошли путь, богатый достижениями. То, что среди восточных женщин первые шаги в ряде сфер были сделаны азербайджанской женщиной, является результатом традиционно проявляемого к ней большого уважения в нашем обществе, создания необходимых условий для реализации ею своих знаний и умений.

Наши женщины, проявившие после восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики отвагу и героизм ради суверенитета, территориальной целостности нашей страны, во время сложных событий тех лет продемонстрировали высокий патриотический дух и приверженность идеалам независимости. Они и сегодня достойно сохраняют и развивают наши многовековые национально-духовные ценности, священные семейные традиции, прилагают все усилия для повышения социально-экономического и научно-культурного потенциала страны, защиты мультикультуральной и толерантной среды. Проводимая Азербайджанским государством последовательная политика, связанная с женщинами, устраняя все формы дискриминации, направлена на обеспечение равных прав и возможностей для женщин. Хочу выразить уверенность в том, что принятые на вашем Форуме решения внесут вклад в совершенствование этой политики.

Верю, что Форум даст оценку работе, проделанной в последние годы в стране в области осуществления политики гендерного равенства, определив приоритеты на предстоящий период, выдвинет важные задачи, будет побуждать женщин к дальнейшему повышению активности во имя развития Азербайджана.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 29 мая 2018 года.