Встреча председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейновой с представителями «Ассоциации Деловых Женщин Астраханского региона»

26 июля 2018

Поделиться:

26 июля 2018-го года состоялась встреча председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейновой с представителями  «Ассоциации Деловых Женщин Астраханского региона». Астраханскую делегацию представляли Брынцева Ирина Александровна, Депутат Думы Астраханской области от Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Илюхина Ирина Александровна, заместитель агентства по занятости населения Астраханской области и Головкова Паулина Евгеньевна, представительница «Ассоциации Деловых Женщин Астраханского региона».

Председатель Комитета Иджран Гусейнова, поприветствовав астраханскую делегацию, отметила, что встречи, организованные  в целях содействия расширению международного женского сотрудничества, а также подготовки предложений по перспективам развития имеют огромную значимость. И.Гусейнова подчеркнула: “Азербайджан сегодня является динамично развивающейся страной. Стремительное экономическое развитие открыло новые возможности для азербайджанских женщин. Комитет в сфере продвижения женщин и развития женского предпринимательства тесно сотрудничает с международными структурами. К примеру, в 2013 году в Баку была проведена международная конференция в рамках Специальной Программы по экономике стран Центральной Азии (СПЕКА). На мероприятии председательство было передано Азербайджану. Что и говорит о развитии международных отношений в этой сфере. Была проведена также 5-я Конференция министров стран участниц ОИК на тему “Роль женщин в экономическом развитии”. Претворение в жизнь законодательных актов и национальных программ, проведение Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей  просветительских мероприятий и проектов по активному вовлечению женщин во все сферы жизнедеятельности страны дало свои результаты.  В муниципальных органах количество женщин с 4% возросло до 35%. Из них более 29,7% женщин являются председателями муниципальных органов”. В ходе встречи председателем Комитета было подчеркнуто, что вопросы развития женского предпринимательства, и женского представительства находятся под особым внимание Президента страны господина Ильхама Алиева, а также первым вице-президентом страны Мехрибан ханум Алиевой.

Брынцева Ирина Александровна, Депутат Думы Астраханской области от Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» поприветствовав участников встречи, выразила глубокую благодарность за теплый прием. Ирина Александрова в своей речи подчеркнула, что Азербайджан проводит слаженную работу в области защиты прав женщин, развития женского предпринимательства. Также было отмечено, что Астраханский регион тесно сотрудничает с Азербайджанской Республикой по всем сферам развития, в том числе, и по сферам образования и культуры. “У наших стран сформировался колоссальный опыт в вопросах развития женского предпринимательства, и мы приветствуем обмен опытом в этой сфере”, - отметила Ирина Александровна.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации Женского Форума Прикаспийских государств, а также направления и векторы дальнейшего развития и углубления сотрудничества в сфере развития женского предпринимательства.