ЗАЯВЛЕНИЕ Государственного Комитета в связи с ранеными и убитыми мирными жителями, пострадавших в результате ракетного обстрела города Гянджа, второго по величине города Азербайджана, со стороны агрессора -Армении

17 октября 2020

Поделиться:

Обстрел  вооруженными силами Армении мирных жителей и жилых районов Азербайджана является преступлением против всего человечества!
В ночь на 17 октября 2020 года город Гянджа, находящийся за пределами линии фронта и зоны конфликта, в третий раз подвергся террору и обстрелу баллистическими ракетами со стороны вооруженных сил Армении.
В результате этого террора погибли 13 человек, из них 3 -ое детей и 4 женщин, 48 человек получили тяжелые ранения, включая 5-ых детей и 20 женщин, а также 2- ое ребенка пропали без вести.
Тот факт, что женщины и дети оказались в числе жертв террористических актов руководства Армении, является еще одним проявлением исторической резни,совершенной армянами в отношении мирного населения Азербайджана.
С 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении ведут интенсивный огонь по азербайджанским позициям вдоль линии соприкосновения, а также по азербайджанским городам, не входящих в зону конфликта, населенным пунктам и гражданским объектам, убив в общей сложности 60 гражданских лиц.
Мы, народ Азербайджана, обеспокоены тем, что мировое сообщество до сих пор молчит об этих событиях, происходящих на его глазах. Событих, которые наглядно отражают варварство и жестокость по отношению к человечеству. Армянское руководство, грубо нарушившее нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе и объявленного гуманитарного прекращения огня, несет полную ответственность за свои преступления и должно быть привлечено к ответственности перед международным сообществом.