Обращение Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Азербайджанской Республики в Детский фонд ООН

28 октября 2020

Поделиться:

Вооруженные силы Армении с полудня 27 октября 2020 года вновь обстреляли Геранбойский и Бардинский районы с разных направлений, очередной раз, нарушив гуманитарное соглашение о временном прекращении огня. В результате сильного артиллерийского обстрела села Гараюсифли Бардинского района вооруженными силами Армении 4 мирных жителя погибли, 14 получили ранения. Один из погибших и четверо раненых - несовершеннолетние.

В результате провокаций, проводимых с 27 сентября 2020 года, военных преступлений против мирного населения, проживающего в наших городах и поселках вдали от зоны боевых действий, 36 детей получили ранения, 11 детей погибли. Это очередное проявление террористических актов военно-политического руководства Армении.

На этом агрессивные политические действия Армении не заканчиваются. Видя поражение своей армии в зоне боевых действий, Армения, вовлекает детей в военные действия, игнорируя самые элементарные нормы международного гуманитарного права.

Таким образом, правительство Армении нарушает все подписанные декларации: IV Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны, Всеобщую декларацию прав человека ООН, Конвенцию ООН о правах ребенка и Факультативный протокол к Конвенцию о правах ребенка, Международный пакт о правах ребенка, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенцию о запрещении наихудших форм детского труда и неотложных мерах по его искоренению, а также о защите женщин и детей в чрезвычайных ситуациях и в военных конфликтах.

Вышеупомянутые моменты свидетельствуют о степени безразличия Армении к принципам международного права и обязательства. В контексте 30-летнего вооруженного конфликта, неоднократные жестокие преступления Армении против гражданских лиц, особенно детей, до сих пор не подвергались никаким международно-правовым санкциям. В связи с этим мы призываем все международные организации дать необходимую правовую оценку незаконным действиям, совершенным Арменией, что, противоречит нормам и принципам международного права.