Бахар Мурадова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане

28 октября 2020

Поделиться:

28 октября 2020 года председатель Государственного Комитета по Проблемам  Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в Азербайджане Джеймсом Шарпом.

На встрече обсуждались события, произошедшие в результате военной агрессии и террористической политики Армении, а также права детей и женщин и гендерные вопросы.

Г-жа Б. Мурадова  поприветствовала гостей и поблагодарила их за инициативу проведения встречи. Отметив, что азербайджано-британское партнерство имеет богатую историю и успешно развивается на протяжении многих лет, Бахар Мурадова поблагодарила их за откровенное выражение справедливой позиции по происходящему. Она подчеркнула что Азербайджан четко обозначил свою позицию, бориться за территориальную целостность и возвращение своих земель и верит в будущее развития и процветания в конце этой борьбы.

Г-жа Б. Мурадова поблагодарила посольство Великобритании за интерес к интенсивному сотрудничеству с соответствующими органами Азербайджана,  и внесла предложения, затронув вопросы совместного сотрудничества по защите прав детей и женщин и гендерному регулированию на этапе постконфликтного восстановления.

Посол поблагодарил председателя комитета за время для проведения встречи, и выразил соболезнования семьям погибших в результате инцидентов. Отметив, что они готовы поддержать сегодняшние мероприятия, Шарп  заявил, что окажет необходимую помощь в сотрудничестве с различными организациями. Говоря о роли женщин в установлении мира на протяжении истории, посол выразил надежду, что азербайджанские женщины также внесут большой вклад в миростроительство. Отметив, что конфликты играют отрицательную роль в поддержании гендерного баланса и обеспечении принципов женщин - мира и безопасности, Шарп подчеркнул важность уделения внимания этим моментам. Посол выразил уверенность, что сотрудничество с Комитетом по установлению мира и безопасности на этапе восстановления будет продолжаться и в долгосрочной перспективе.

На встрече также присутствовала Начальник Отдела Международных Отношений и Протокольной Службы Комитета г-жа  Сабина Манафова.