Агентство международного развития США, Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей и ПРООН запускают новый проект по борьбе с гендерным насилием в Азербайджане

25 ноября 2020

Поделиться:

Баку, 25 ноября 2020 г: В этом году по случаю Международного дня борьбы против насилия в отношении женщин Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Агентство США по международному развитию (USAID) и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) выделили 1,8 миллиона долларов на четырехлетний проект, который также будет способствовать расширению экономических прав и возможностей женщин.

«Сегодня, несмотря на сложную социально-политическую и военную ситуацию и наличие пандемии COVID-19, усилия по борьбе с гендерным насилием продолжаются. За прошедший период были приняты меры по обеспечению гендерного равенства. Для более эффективной борьбы с гендерным насилием в семье, основное внимание уделяется оказанию поддержки жертвам насилия», - сказала Бахар Мурадова, председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей.

«Важность проекта сегодня еще более актуальна. Проект предоставит женщинам доступ к таким услугам как здравоохранение, правовая и социальная поддержка, а также внесет вклад в ускорение расширения экономических прав и возможностей женщин в стране.

В рамках проекта женские ресурсные центры психологические услуги по психологической реабилитации и правовые консультации. Эти услуги будут предоставляться так же с помощью мобильных клиник.

Проект расширит возможности женских ресурсных центров, что, в свою очередь, выведет расширение экономических прав и возможностей женщин на новый уровень. В течение этого периода женщинам-предпринимателям будут предоставляться услуги по обучению и бизнес-консультированию, а также будут созданы новые возможности для программ профессионального обучения и стажировки в частном секторе.

Проект также будет продвигать создание новых  инновационных платформ и приложений для усиления безопасности женщин и девочек.