Встреча госпожи Бахар Мурадовой с послом Латвии

26 ноября 2020

Поделиться:

26 ноября 2020 года председатель Государственного Комитета по Проблемам Cемьи, Женщин и Детей госпожа Бахар Мурадова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в Азербайджане господином Дайнисом Гаранчем.

Приветствуя гостей, госпожа Бахар Мурадова сказала, что отношения между Азербайджаном и Латвией имеют давнюю историю и основаны на взаимовыгодном сотрудничестве и дружбе. Она отметила, что отношения между двумя странами развиваются на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Отмечая важность проведения международной видеоконференции «Женщины за мир», в которой 24 ноября приняло участие заместитель председателя Комитета, госпожа Бахар Мурадова сообщила о разработанном национальном плане действий по выполнению резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, госпожа Мурадова заявила, что обстрел азербайджанских территорий вооруженными силами Армении, особенно в городах, удаленных от зоны боевых действий, и нападения на мирных жителей являются нарушением прав человека, подчеркнув что женщины и дети больше всего пострадали от конфликта.

Б. Мурадова затронула решение Сената Франции, отметив что такие действия со стороны стран-сопредседателей Минской группы приводит не к разрешению а к обострению конфликта.

Посол Дайнис Гаранчс поблагодарил за теплый прием и заявил, что внимательно следит за последними событиями в нашей стране. Латвия  готова к сотрудничестве и  восстановительных работ на  освобожденных территорий Азербайджана.

Отметив двусторонние дипломатические отношения между Азербайджаном и Латвией, посол подчеркнул важность реализуемых в Азербайджане проектов в социальной и экономической сферах. Он подчеркнул важность сотрудничества с Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей и выразил уверенность, что это сотрудничество будет расширяться в будущем.

На встрече присутствовали советник посольства Латвии Вия Бусса, советник по культуре, образованию и экономике Эльмира Мирзаева и заведующий отделом международных связей и протокольной службы комитета Сабина Манафова.