«Ни в одном государстве я не была свидетелем такого количества происходящих исторических событий как в Азербайджане» - сказала г-жа Карин Хёрхан

17 февраля 2021

Поделиться:

17 февраля 2021 года председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова встретилась с Карин Хёрхан, главой странового офиса Германского агентства международного сотрудничества (GIZ).

Приветствуя гостей, Бахар Мурадова поблагодарила за инициативу встречи и сказала, что встреча важна с точки зрения обсуждения дальнейших планов. Она отметила, что совместные проекты Комитета и GIZ запомнились важными результатами. Отметив, что были предприняты конкретные шаги для обеспечения представленности женщин на различных должностях в Азербайджане, а также гендерного равенства в целом, Мурадова особенно подчеркнула усилия организации с момента начала пандемии коронавируса и поблагодарила за поддержку жертв 44-дневной войны.

Она подчеркнула важность оказания необходимой технической поддержки местным координаторам по гендерным вопросам и комиссиям по гендерным вопросам в муниципалитетах, а также обучению и укреплению местного персонала и добровольцев.

Отметив выступление первого вице-президента Мехрибан Алиевой на заседании ИСЕСКО, председатель комитета отметила, что нынешний год объявлен организацией «Годом женщины».“Азербайджан также занимает очень активную позицию в этой организации. Если мы посмотрим на уникальную историю развития нашей страны в этом направлении в исламском и восточном мире и сегодняшние результаты, мы можем сказать, что Азербайджан будет играть важную роль в этом процессе”.

Касаясь строительных работ в послевоенный период, председатель комитета особенно подчеркнула выступление президента, о создании «умных деревень» и «умных городах» на освобожденных территориях, отвечающие самым высоким требованиям. Он добавила, что объем совместной работы в этом направлении должен быть расширен и в этом направлении должны быть реализованы новых важные проекты.

Выразив благодарность за теплый прием, региональный директор GIZ Карин Хёрхан отметила, что «до сих пор ни в одной стране она не была свидетелем стольких исторических событий».

К. Хёрхан подчеркнула, что Азербайджан подходит к вопросу гендерного равенства со всей ответственностью. Отметив, что основная роль организации заключается в поддержке партнеров в Азербайджане по вопросам стратегического приоритета, рассказал о проекте «Хорошее управление для местного развития», реализованном в этом году. Отмечая создание Женского ресурсного центра в Гейчае, представитель GIZ отметила, что проект является пилотной инициативой по поддержке женщин, особенно во время пандемии, и выразила интерес к продолжению сотрудничества по созданию Женских ресурсных центров и гендерных комиссий в муниципалитетах.

 Отвечая на вопрос госпожи Хёрхан, Бахар Мурадова сказала, что в данном случае очень важен местный аспект, и комитет уделяет этому вопросу особое внимание. Результаты пилотных проектов предполагают, что охват этих проектов следует расширить и охватить больше регионов. Было бы важно предпринять шаги для того, чтобы женские ресурсные центры, так и центры поддержки детей и семьи охватывали все регионы страны, обеспечив сбалансированный подход в каждом направлении во всех регионах. В центре внимания также должно быть обучение и расширение возможностей людей. Учитывая последствия войны, реализация проектов особенно для людей из категории уязвимых групп , может иметь положительные результаты ».

Обратив внимание на свою недавнюю встречу с членами Ассоциации сельских женщин Азербайджана, Председатель комитета сказала, что они с нетерпением ждут проектов, направленных на усиление сельских женщин. Женщины хотят открыть собственное дело и в связи с этим важно увеличить информирование женщин по актуальным темам.

Ссылаясь на проект «Гендерное бюджетирование», Хёрхан сказал, что этот вопрос также важен, и они заинтересованы в продолжении работы в зтом направлении.
В конце встречи Бахар Мурадова вручила благодарственное письмо Германской организации международного сотрудничества в знак признания плодотворного сотрудничества по случаю 15-летия Государственного комитета.

На встрече присутствовали Фидан Гасымова, советник проекта «Надлежащее управление для местного развития», и Сабина Манафова, начальник отдела международных отношений и службы протокола Госкомитета.