CУИЦИД -актуальная проблема дня

22 февраля 2021

Поделиться:

В настоящее время суицид является сложным глобальным феноменом, который беспокоит весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 800 000 человек во всем мире умирают от самоубийств, каждые 40 секунд один человек совершает самоубийство, среди которых преобладают мужчины.

Что заставляет людей совершать самоубийства?

Самоубийства происходят во всех странах мира и в разных возрастных группах. Согласно исследованиям, основной причиной суицида является депрессия. Но помимо депрессии, самоубийству также способствуют психические и неизлечимые заболевания, злоупотребление алкоголем и наркотиками, биполярное аффективное расстройство, тревожные расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство и шизофрения.

Согласно многочисленным научным исследованиям, широкое распространение фактов о самоубийствах в СМИ, приводит к росту самоубийств в обществе.  По этой причине в некоторых странах не рекомендуется распространять информацию, фотографии о суициде в СМИ. Например, такой опыт есть в Австрии и Англии. Поэтому освещение самоубийств и насилия в СМИ должно быть более деликатным.

Не следует пренебрегать одним важным моментом. После каждого самоубийства в обществе поднимается волна паники и обвинений. Представители СМИ, общественные деятели, как правило, предпочитают обсуждать наказание преступника, нацеливаясь на конкретное лицо, члена семьи или официального органа, "способствуя" пренебрежению реальными причинами, перечисленными выше проблемами.

Чтобы спасти человека, который видит в самоубийстве выход из многих проблем, мы должны предпринять шаги, основанные на превентивных мерах, чутком отношении, в особенности к членам семьи, родственников и друзей, и быть осторожными в своих  общественных суждениях.

Следует обратить внимание не только на необратимые последствия, но и на ликвидацию стереотипов, которые иногда преподносятся обществу в обличье традиций, не вписывающиеся ни в какие правовые или моральные рамки.

В конце концов, это должна быть работа, которую каждый из нас, как индивидуум, так и общество, должен будет сделать вместе. Тогда жизнь будет вдохновлять каждого из нас любить ее, а не отказываться от нее.