В рамках Твининг проекта продолжается ознакомительный визит азербайджанской делегации в Литве

26 августа 2021

Поделиться:

Продолжается ознакомительная поездка азербайджанской делегации в рамках Твининг-проекта "Укрепление потенциала государственных учреждений и местных механизмов перенаправления для обеспечения безопасности и поддержки жертв домашнего насилия в Азербайджане", финансируемого Европейским Союзом и реализуемого совместно c Государственным Комитетом по Делам Семьи, Женщин и Детей, Литвой и Австрией.
 
На второй день поездки в Центре защиты прав детей в Вильнюсе состоялась встреча по вопросу организации мобильных бригад для работы с семьями, находящимися в кризисной ситуации. Директор Вильнюсского городского Центра защиты прав детей ознакомил участников встречи с деятельностью организации.  Было отмечено, что при поступлении обращения в Центр, мобильная группа посещает семью, оценивает психологическое состояние ребенка, а затем оказывает психологическую помощь родителям. Было отмечено, что в центре также работают специалисты, помогающие людям решить их проблемы, связанные с зависимостью.
 
На третий день ознакомительной поездки главный специалист Центра пробации Вильнюсского региона представил подробную информацию о системе пробации в Литве и подробно рассказал о деятельности, осуществляемой этой организацией.  
Затем участники встречи были ознакомлены с работой специализированного центра "Ujoveya", который организует помощь детям, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации. Кроме того, азербайджанская делегация ознакомилась с работой Вильнюсского мужского кризисного и информационного центра по организации процесса реабилитации мужчин и их семей. 
Следует отметить, что в ходе этой поездки будут проведены встречи в департаменте полиции и Вильнюсском муниципалитете для изучения опыта работы по предотвращению насилия в семье.