Бахар Мурадова: «Наши исторические традиции и на их основе сформированные новые традиции позволяют азербайджанской молодежи, особенно женщинам и девушкам, иметь право голоса в образовании и науке»

11 октября 2021

Поделиться:

По инициативе Государственного Комитета по Проблемам семьи, женщин и детей, Министерства образования и Института рукописей имени Мохаммеда Физули Национальной академии наук Азербайджана по случаю 120-летия школы для девочек было проведено мероприятие.

 Цель мероприятия «Школа для девочек - 120» - продолжить исторические традиции благотворительности Азербайджана и поддержать молодых людей, особенно девушек, в использовании современных образовательных возможностей для развития нашего государства. Отметим, что мероприятие приурочено к 11 октября - Международному дню девочек.

 На мероприятии, которое раньше проходило в зале, где открывалась школа, приняли участие представители частного сектора, а также историки, государственные структуры и гражданское общество.

 Мероприятие началось с открытия музея в помещении, где прошел первый школьный день. Ознакомившись с экспонатами музея, гости выразили свои впечатления.

 Открывая мероприятие, председатель Госкомитета Бахар Мурадова поприветствовала участников и поздравила всех со 120-летием школы для девочек.

 Председатель комитета отметил, что усилия Х.З.Тагиева не прошли даром, что азербайджанские женщины получают образование и участвуют в общественно-политической деятельности, открывают выставки и издают журналы.

 Была предоставлена ​​информация об участии женщин в государственной политике, мерах, принятых для защиты их прав и обеспечения гендерного равенства, а также о внимании и заботе Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в этой области. Они выразили уверенность, что эта деятельность будет успешно продолжена на наших освобожденных землях.

 В своем выступлении министр образования Эмин Амруллаев отметил, что Школа для девочек является большим образовательным событием не только в Азербайджане, но и во всей истории мусульманского Востока, и дала импульс вовлечению наших девочек в светское образование. Отметив, что в годовщину этого события мы должны поговорить о нашем настоящем и будущем, министр сказал, что приход первой мусульманской девочки в эту школу 120 лет назад был воспринят обществом как непростая и немыслимая идея.

 В ходе мероприятия исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана Фархад Джаббаров, исследователь Фуад Ахундов, доктор исторических наук Латифа Алиева рассказали о формировании идеи школы для девочек, истории школы и ее роли в развитии нашего общества.

После этого сертификаты были вручены 14 учащимся, участвовавшим в кампании «Поддержка образования девочек», организованной для поддержки учащихся из малообеспеченных семей. Вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Вугар Зейналов поздравил молодых людей от имени 14 частных организаций, участвующих в акции, пожелал им успехов в образовании и выразил уверенность, что они внесут свой вклад в развитие нашей страны.

 В заключение, выступая от имени студенток, Зумруд Пириева поблагодарила организаторов мероприятия и пожелала успехов всем молодым людям, которые поступили в вузы в этом году.