Состоялось 5-е заседание Руководящего комитета по Twinning проекту

15 октября 2021

Поделиться:

14 октября 2021 года состоялось 5-е заседание Руководящего комитета Проекта Twinning, финансируемый Европейским Союзом  и реализуемый Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей под названием «Укрепление потенциала государственных органов и местных механизмов для обеспечения безопасности и поддержки жертв домашнего насилия в Азербайджан».
 На заседании  Руководящего комитета присутствовали заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей - руководитель проекта Садагат Гахраманова, руководители проектов Аудра Микалаускайте и Сабина Мандл из Литвы и Австрии, а также Представительство ЕС в Баку и Министерства экономики.

 Встречу открыла Садагат Гахраманова и поприветствовала участников.

«За последний год в рамках проекта Twinning был проведен большой анализ. Она рассказала о визите в Литву. Давая информацию о гендерных комиссиях, созданных в местных самоуправлениях в качестве пилотного проекта в Сабунчинском районе, заместитель председателя добавила, что в будущем такая же практика будет применяться в других городах и регионах.

 Затем руководители проекта Аудра Микалаускайте и Сабина Мандл, представляющие Литву и Австрию, поблагодарили руководство комитета за теплый прием.

 В свою очередь, Лауринас Тоторайтис, постоянный советник проекта по Twinning, проинформировал участников о работе, проделанной с 1 июня по 31 августа этого года.

«За прошедший период проведено 90 экспертных миссий. Большинство экспертных миссий было выполнено в рамках Фазы 2 проекта », - сказал Тоторайтис. Судьи прошли обучение по показателям, руководящим принципам и оценке риска домашнего насилия в соответствии с Национальным планом действий по борьбе с домашним насилием. Был разработан буклет для этого тренинга. Также подготовлена ​​видеозапись тренинга, которая будет размещена на странице комитета в социальных сетях », - добавил координатор проекта.

 Следует отметить, что целью проекта Twinning, запущенного в сентябре 2020 года, является усиление правовой защиты и поддержки жертв домашнего насилия в процессе соблюдения стандартов ЕС.