Завершился Твиннинг-проект

12 января 2022

Поделиться:

Завершился Твиннинг-проект "Укрепление потенциала государственных органов и механизмов перенаправления на местном уровне для обеспечения безопасности и поддержки жертв бытового насилия в Азербайджане".

Церемония закрытия 17-месячного проекта состоялась 12 января 2022 года.

Команда экспертов из Литвы и Австрии в тесном сотрудничестве с Государственным Комитетом по Делам Семьи, Женщин и Детей разработала 6 обучающих программ и провела тренинги для 680  специалистов для улучшения законодательства, механизмов перенаправления и услуг, предоставляемых жертвам бытового насилия.

Тренинги были проведены для судей, полицейских, сотрудников местных органов власти, психологов, учителей, социальных работников, журналистов и представителей НПО.

Руководитель проекта, а также заместитель Председателя ГКРПА Садагат Гахраманова открывая мероприятие, высоко оценила совместную деятельность в рамках эффективного сотрудничества.

Говоря о важности двустороннего сотрудничества, заместитель Председателя Государственного Комитета отметила важность мер, принимаемых в нашей стране в области борьбы с бытовым насилием. 

Заместитель председателя отметила, что гендерные комиссии, созданные в муниципалитетах по всей стране, создадут широкие возможности в качестве надежного первичного источника информации в налаживании более гибкой и устойчивой координации между компетентными органами.

Профилактика насилия в семье требует не только помощи жертвам насилия, но и помощи правонарушителям в изменении их привычек, связанных с насилием.

С этой целью международные эксперты совместно с Государственным Комитетом по Делам Семьи, Женщин и Детей разработали "Международную программу по предотвращению бытового насилия".Целью программы является оказание помощи правонарушителям в воздержании от насильственного поведения. Она  поможет правонарушителям проанализировать причины своего агрессивного поведения, признать свои чувства и выразить их конструктивно, развить позитивное отношение к партнеру, детям, а также к семейному бюджету и управлению семьей, получить новые навыки в разрешении споров. 

В завершении под модерацией начальника отдела правового обеспечения Государственного Комитета была организована дискуссия на тему "Усиление поддержки жертв бытового насилия"