Обращение Госкомитета по поводу инцидента в детском саду

14 января 2022

Поделиться:

Учитывая деликатность вопросов, связанных с детьми, государство ставит перед собой важные задачи и обязанности и регулярно контролирует осуществление прав детей в стране.

Поэтому каждый, работающий в любой сфере, связанной с детьми, должен понимать эту ответственность и выполнять свой гражданский долг профессионально и достойно.

Недавний случай в детском саду, закончившийся нарушением прав детей, и другие подобные случаи еще раз показывают, что при приеме на работу специалистов, работающих с детьми, особое внимание следует уделять оценке их педагогических знаний, а также психологического здоровья, моральных ценностей и уровня профессионализма.

Права детей на получение качественного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами в безопасных для жизни и здоровья детей условиях, в нравственно и психологически здоровой педагогической среде в соответствии с государственными образовательными стандартами, быть защищёнными от всех форм унижающего достоинство поведения, морального и психологического вреда и здоровья, физического и психологического насилия указаны в положениях Закона Азербайджанской Республики "О дошкольном образовании" от 14 апреля 2017 года (статьи 17.2.1, 17.2.2).   

Обязательства воспитателей по уважению чести и достоинства детей, соблюдению педагогической этики и моральных норм, подаче примера интеллигентности, непосредственному участию в охране безопасности и здоровья детей для защиты их от всех форм физического и психического насилия также изложены в другой статье того же Закона (статьи 18.2.6, 18.2.7).

Дошкольное образование играет важную роль для формирования у детей умственного, физического, творческого потенциала, развития культурного и эстетического вкуса в раннем возрасте, приобретения элементарных трудовых навыков, а также развития чуткого и сознательного отношения к окружающей среде и к личному здоровью.

По этой причине каждый работающий в детских учреждениях, независимо от занимаемой должности, должен уважать честь и достоинство детей, защищать их от всех форм физического и психического насилия, принимать непосредственное участие в обеспечении безопасности детей.

Государственный Комитет по Делам Семьи, Женщин и Детей регулярно организует информационно-просветительские мероприятия с целью устранения подобной негативной ситуации в обществе. В то же время, в соответствии с "Правилами государственного контроля за осуществлением прав детей", утвержденными Указом Президента Азербайджанской Республики от 8 мая 2012 года, и указаниями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в государственных и негосударственных детских учреждениях организуется периодический и внеочередной мониторинг в сотрудничестве с Госкомитетом и группой экспертов, представляющих соответствующие государственные органы.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры и информационно-просветительскую деятельность, мы по-прежнему сталкиваемся с нарушениями прав детей. Государственный Комитет выражает благодарность представителям СМИ и пользователям социальных сетей, занявших гражданскую позицию в деле защиты детей, способствовавших обсуждению данной проблемы в обществе, в том числе и на платформах социальных сетей. 

В то же время мы подчеркиваем важность особого внимания к защите прав детей и неразглашения личной информации и фотографий при распространении информации о детях.

Мы еще раз призываем родителей, членов семей и представителей нашего общества быть более внимательными к детям, чутко относиться к их нуждам и желаниям, и в случае возникновения негативных ситуаций обращаться в соответствующие государственные органы.