Сегодня день рождения выдающегося ученого Захры Гулиевой

18 января 2022

Поделиться:

Прошло 99 лет со дня рождения Захры Гулиевой, видного ученого, общественного деятеля, красивого человека, яркой личности, занимающей особое место среди наших соотечественников, имеющих образцовую жизнь для будущих поколений.

Захра Гулиева удостоена высоких наград за свои заслуги и общественную деятельность в развитии здравоохранения и медицинской науки в стране. Она внесла значительный вклад в жизнь нашей страны своей ведущей ролью в женском движении.

Госпожа Захра была председателем созданного в 1998 году Государственного комитета по делам женщин, видным ученым-офтальмологом, ректором Азербайджанского медицинского университета, председателем Азербайджанского общества офтальмологов, известным интеллектуальным и общественным деятелем. При этом она была самоотверженной и заботливой матерью, примерной гражданкой, верным другом и благородной азербайджанкой.

Захра Гулиева неоднократно избиралась в Верховный Совет СССР, районные и Бакинские городские советы, была членом различных международных обществ . За время пребывания на посту председателя Госкомитета по делам женщин она ездила в регионы и заботилась о людях. Госпожа Захра, испытавшая радость и счастье, увидев активность женщин в регионах и сельской местности, их выступления на мероприятиях, постаралась сделать женщин более осведомленными о своих правах, быть более активными и предприимчивыми.

Как интеллигент-патриот, приверженная национальным идеалам, она всегда неустанно работала во имя процветающего будущего Азербайджана, представляя азербайджанских женщин, участвуя в женских конгрессах, научных симпозиумах.

Госпожа Захра, жившая национальными и нравственными ценностями Азербайджана и передавшая их будущим поколениям, прожила жизнь, которая будет примером на все времена.

Мы с глубоким уважением и почтением вспоминаем госпожу Захру, которая сегодня живет в наших сердцах своим красивым и сильным характером, высоким патриотизмом и благородством!