В регионах продолжаются мероприятия на тему «Предотвращение домашнего насилия»

4 мая 2022

Поделиться:

В Губе в Центре Гейдара Алиева состоялось совещание по усилению реализации «Национального плана действий по борьбе с бытовым насилием в Азербайджанской Республике на 2020-2023 годы» и усилению мер по предотвращению бытового насилия и повышению осведомленности в борьбе против насилия в регионах.

На встрече присутствовали члены мониторинговой группы по гендерному насилию и насилию в отношении детей Гусарского, Хачмазского и Шабранского районов.

Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова сообщила, что созданные в органах исполнительной власти мониторинговые группы по гендерному насилию и насилию в отношении детей руководствуются требованиями Закона Азербайджанской Республики «О предотвращении бытового насилия»". Она подчеркнула важность оказания оперативной поддержки, выдачи охранных ордеров, размещения пострадавших в приютах в случае необходимости, а также реагирования на случаи насилия.

На встрече выступили председатели мониторинговых групп, которые проинформировали о проделанной работе, ряде вопросов, возникающих из семейных отношений и т.д., обращениях в районные органы исполнительной власти.

Затем старший советник юридического отдела Государственного комитета по проблемам  семьи, женщин и детей Турал Гусейнзаде провел тренинг на тему «Предотвращение и борьба с домашним насилием» для молодых людей, обучающихся в Профессиональном лицее Губинского района.

В ходе тренинга участникам была дана подробная информация на эту тему.