Проводится тренинг «Гендерное равенство в СМИ и профессионализм»

2 июня 2022

Поделиться:

Двухдневный тренинг для представителей СМИ организовали Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей и Агентство по развитию СМИ.

Открывая тренинг, заместитель председателя Госкомитета Садагат Гахраманова рассказала о проводимых в Азербайджане просветительских мероприятиях по обеспечению гендерного равенства, и подчеркнула важность продолжения подобных семинаров. Она отметила, что сегодня в СМИ широко освещается работа, проводимая по пропаганде семейных и национальных ценностей, повышению женской активности, защите прав детей, а также пресечение домашнего насилия, ранних браков, детских суицидов и другим направлениям. «Важно подчеркнуть, что наши журналисты должны быть особенно чувствительными при освещении вопросов семьи, женщин и детей» отметила она.

Она также добавила, что одним из важных факторов является то, что журналисты профессионально и ответственно защищают конфиденциальность информации о личности людей. В то же время нашим журналистам следует изучить положительный опыт зарубежных стран в сфере гендерного равенства и внести предложения для достижения более сильных результатов в этой сфере.

Натик Мамедли, руководитель отдела медиасубъектов и журналистов Агентства развития медиа, подчеркнул важность организации подобных тренингов. Он отметил, что специализация журналистов СМИ на гендерной проблематике означает, что тема детально разработана и представлена ​​общественности на профессиональном уровне. «Такие тренинги и обмен мнениями важны для укрепления профессиональных навыков. Главный вопрос для нас – формирование гендерного мышления в СМИ.

Позже была организована телеконференция с Турецкой Республикой, на которой эксперт Главного управления по положению женщин Весиле Кылыч выступила на тему «Представительство женщин в СМИ» и ответила на вопросы участников.