Обсуждена роль НПО в реализации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

15 июля 2022

Поделиться:

5 июля 2022 года в рамках совместного сотрудничества Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Агентства государственной поддержки неправительственных организаций «Роль неправительственных организаций в реализации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW)».

Талия Ибрагимова, начальник отдела правовой защиты Госкомитета, модерировала мероприятие и сообщила, что целью организации мероприятия является продвижение резолюции правительства Азербайджана о «Дискриминация в отношении женщин» на 82-й сессии Комитета ООН по Ликвидации дискриминации в отношении женщин, состоявшейся в Женеве 16 июня 2022 г., чтобы проинформировать представителей институтов гражданского общества об окончательных рекомендациях Комитета CEDAW относительно шестого периодического доклада о выполнении Конвенции, об отмене всех

форм выборов, и вновь пригласить их к сотрудничеству в соответствующей области и внести свой вклад в выполнение рекомендаций.

Затем председатель Госкомитета Бахар Мурадова, выступившая со вступительной речью, обратила внимание на существование в Азербайджане Закона «Об участии общественности» и отметила важность общественных советов, действующих при каждом государственном учреждении. Б. Мурадова, отметившая, что волнующие всех вопросы обсуждаются совместно как отдельно с неправительственными организациями, так и через Общественный совет, действующий при госучреждении, сказала, что при принятии решений учитывается и мнение общественности: НПО подписывают больше проектов, которые проникают в государство, общество и жизнь человека. Как Государственный комитет, мы ожидаем полезных результатов от этого сотрудничества».

Эльгюн Сафаров, заместитель председателя Комитета CEDAW ООН, подчеркнул важность представления институтов гражданского общества на международном уровне и проведения просветительской деятельности в этом направлении.

Мероприятие продолжилось в русле дискуссий с участием представителей неправительственных организаций. В отдаленных сельских районах прозвучали предложения провести соответствующую работу, связанную с уклонением девочек от образования, борьбой с гендерным насилием и другими вопросами.