Очередное мероприятие по поощрению интереса девушек к интеллектуальным играм пройдет в Исмаиллы

10 августа 2022

Поделиться:

12 августа 2022 года в 11:00 при совместной организации Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, Министерства науки и образования, Министерства молодежи и спорта, Федерации шахмат Азербайджана, «Надеющееся будущее» и при поддержке ЮНИСЕФ пройдет турнир и мастер-классы по шахматам среди девушек (150 человек) Гобустанского, Шамахинского, Агсуинского, Исмаиллинского и Габалинского районов в Исмаиллинском олимпийском спортивном комплексе.

На мероприятии, посвященном 190-летию Хуршидбану Натеван, международные гроссмейстеры Азербайджана Айнур Софиева, Зейнаб Мамедъярова и Тюркан Мамедъярова проведут мастер-классы.

Неслучайно мероприятие посвящено к 190-летию Хуршидбану Натаван. Натаван, дочь хана и последняя наследница Карабахского ханства, известная как воплощение человечности, благородства, самоотверженности, милосердия и человеколюбия, потратила много сил на благоустройство города Шуши и оживление его культурной жизни.  Помимо того, что она была искусным мастером слова своего времени, художницей, глубоко знакомой с разными видами искусства, она также зарекомендовала себя как искусный игрок с высоким интеллектом и завораживала окружающих своим умением играть в шахматы.

Дальнейшее повышение активности женщин в обществе и их представленности в различных сферах, их всестороннее развитие и поддержка является сегодня одним из приоритетных направлений государственной политики. Проект, осуществляемый Госкомитетом, направлен на более широкое популяризацию интереса девушек к интеллектуальным играм, их активное участие в данном виде спорта, дальнейшее развитие аналитического мышления девушек, повышение их игровой опыта, и дальнейшего развития государственной политики в этом направлении, а также служит ее укреплению.

Желаем удачи всем!