Портал «Гендерный Азербайджан» представлен общественности

30 ноября 2022

Поделиться:

Церемония презентации портала «Гендер Азербайджан» состоялась 30 ноября 2022 года, организованная совместно Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и немецким  обществом международного сотрудничества «GIZ».

Председатель государственного  комитета Бахар Мурадова выступила со на церемонии, рассказав  о работе, проделанной в направлении обеспечения гендерного равенства,  защиты прав женщин, и реализованных проектах, отметив, что большое значение в этой сфере имеет совместная деятельность с международными организациями.Председатель проинформировала о многочисленных проектах и ​​образовательных мероприятиях, проводимых в рамках сотрудничества  государственного комитета с немецким  обществом международного сотрудничества (GIZ).

Б. Мурадова подчеркнув, что сотрудничество с GIZ продолжается в цифровой сфере, сообщила, что портал «genderazerbaijan.com» укрепляет координацию и эффективность среди лиц, ответственных  за гендерные вопросы, обеспечивает их сетевое взаимодействие, и в то же время организует деятельность в области гендерной проблематики и равенства на основе более прозрачных принципов. «Все эти мероприятия очень важны с точки зрения продвижения гендерного равенства и повышения осведомленности», — добавила она.

Бахар Мурадова сообщила, что создание портала было направлено на выполнение итоговых рекомендаций правительства Азербайджана относительно шестого периодического доклада Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW), пятой цели устойчивого развития , а именно  целями являются гендерное равенство и реализация стратегии гендерного равенства Совета Европы. Она выразила уверенность, что портал будет способствовать выполнению обязательств перед упомянутыми международными организациями, прогрессу Азербайджана по гендерному индексу, а также укреплению сотрудничества и интеграции со всеми государственными органами и неправительственными организациями, участвующими в данной сфере для гарантирования гендерного равенства.

Зюбейда Оян, представитель отдела экономики, культуры и связей со СМИ посольства Федеративной Республики Германии в Баку, отметила, что активное участие женщин в общественной жизни повышает благосостояние общества в целом, и сообщила, что важные меры были предприняты для увеличения представительства женщин в Азербайджане, которая  является первой страной на Востоке, предоставившей женщинам право голоса. Говоря о проводимой Германией гендерной политике, она упомянула  о многолетнем успешном сотрудничестве наших стран в этой сфере и сообщила о том, что важно продолжать совместную деятельность.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Комитета по проблемам  семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова рассказала о реализуемой в Азербайджане политике гендерного равенства и обратила внимание на создание прочной правовой базы. Говоря о важности усиления правоприменительных механизмов, депутат отметила, что деятельность Азербайджана в этом направлении является примером для других стран, и сообщила, что созданный портал будет способствовать реализуемым мерам.

Глава азербайджанского представительства немецкого общества международного сотрудничества Карин Хорхан подчеркнула, что вопрос гендерного равенства является основополагающим принципом для организации, рассказала о проектах, реализуемых совместно с Азербайджаном, и поблагодарила  государственный комитет за успешное сотрудничество. Она отметил, что этот портал будет полезен с точки зрения обеспечения обмена информацией между лицами, ответственными за гендерные вопросы  и соответствующими учреждениями во время движения против гендерного насилия.

В продолжение мероприятия Тогрул Валибейли, руководитель проектов компании «LeadLab», выступил с презентацией и представил информацию о портале, предоставил информацию о разделах сайта, размещенных ресурсах и правилах их использования.

Эльгюн Сафаров, заместитель председателя Комитета CEDAW ООН, выступил с презентацией о первом портале по обеспечению гендерного равенства, рассказал о цели, приоритетных направлениях и преимуществах создания портала в направлении гендерного равенства. Он подчеркнул, что есть возможность размещать исследования и анализы, образовательные материалы, а также делать конфиденциальные обращения с целью информирования всех, кто работает в сфере гендерного равенства.

Мероприятие продолжилось дискуссиями и были даны ответы на вопросы участников.