В Билясуварском районе прошла конференция «Последствия раннего брака – неполное будущее»

6 декабря 2022

Поделиться:

Открывая конференцию со вступительным словом, гостей приветствовал глава Билясуварской районной исполнительной власти Фаиг Гурбатов. Подчеркнув важность мероприятия, Ф. Гурбатов рассказал об ущербе, наносимом ранними браками молодежи, семьям и обществу в целом. Он рассказал о физических и психологических последствиях раннего брака.

Бахар Мурадова, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, приветствовала гостей и обратила внимание на актуальность темы. Отметив, что во всем мире продолжается 16-дневная активистская кампания против гендерного насилия, Б.Мурадова заявила, что вовлечение детей в ранние браки является наиболее серьезным из случаев насилия.

Говоря о работе, проводимой в этом направлении в стране, Председатель Комитета подчеркнула, что все эти мероприятия направлены на здоровое, образованное воспитание будущего поколения, всестороннюю заботу о нем. В то же время она отметила, что анализы, проведенные Государственным Комитетом по изучению ситуации в этой сфере, выявили много важных моментов.

Отметив, что инициатива по созданию мониторинговых групп в городских и сельских муниципалитетах в целях повышения эффективности борьбы с ранними браками и домашним насилием в Билясуварском районе даст положительные результаты, председатель выразила надежду, что этот опыт будет применен также в других районах.

Затем Талия Ибрагимова, начальник отдела юридического обеспечения Государственного комитета, выступившая с докладом на тему «Ранние браки», обратила внимание на негативные последствия ранних браков и браков между родственниками, законодательную базу в этом направлении, а также меры реализуется в сфере образования среди молодежи и ряд статистических показателей.

Мероприятие продолжилось дискуссиями.