Завершилась конференция «Защита лиц из уязвимых групп пострадавших от домашнего насилия»

7 декабря 2022

Поделиться:

Бахар Мурадова: «В рамках имеющихся ресурсов можно сделать шаг вперед, создав беспрепятственный и безопасный доступ к услугам в районе проживания для уязвимых людей».

7 декабря 2022 года завершилась конференция, организованная Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Европейским Союзом на тему «Защита лиц из уязвимых групп, пострадавших от домашнего насилия».

На конференции были представлены инструкции по реализации специальных программ поддержки пожилых людей и лиц с инвалидностью и специальной программы поддержки, разработанной для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

Председатель Государственного комитета Бахар Мурадова поприветствовала гостей и пожелала успехов работе конференции. Она подчеркнула, что неслучайно мероприятие проводилось в рамках прав человека, поскольку насилие в семье является не только актуальной социальной проблемой, но и проблемой, ослабляющей права и свободы человека.

Бахар Мурадова заявила, что в законодательстве отведено большое количество мер правовой и социальной защиты для лиц, подвергшихся домашнему насилию, и сравнила статистику обращений в Комитет по поводу домашнего насилия за последние годы. Она добавила, что по мере развития мер защиты и услуг люди более склонны сообщать о своих проблемах. Отметив важность разработки специальных программ поддержки с учетом потребностей уязвимых групп, женщин, лиц с инвалидностью и пожилых людей, подвергающихся высокому риску насилию, председатель поделилась своим мнением о подготовленных методических рекомендациях.

На мероприятии было обращено внимание на создание прочной правовой базы противодействия домашнему насилию, действующие механизмы защиты, отмечена эффективность деятельности в данной сфере, проанализирован ряд проблем, даны рекомендации на основании мирового опыта. В конце были выслушаны мнения и предложения по теме и даны ответы на вопросы.