Состоялась конференция «Продвижение гендерного равенства в местном самоуправлении»

9 декабря 2022

Поделиться:

9 декабря 2022 года в рамках 16-дневной кампании против гендерного насилия, организованной совместно Государственным комитетом по проблемам  семьи, женщин и детей и Германским Общество международного сотрудничества (GIZ).

В конференции приняли участие представители государственных учреждений, гендерные представители местных исполнительных органов и муниципалитетов, представители институтов гражданского общества.

Выступая со вступительной речью, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова приветствовала участников и обратила внимание на предпринимаемые государством меры по обеспечению гендерного равенства. Она сообщила, что по результатам отчетов всех государственных учреждений о реализации Закона «О гарантиях гендерного равенства (женщин и мужчин) государственный комитет представляет в Милли Меджлис информацию о текущей ситуации в направлении гендерного равенства каждый год.

Она отметила, что одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является создание гендерных комиссий в муниципалитетах, которые имеют возможность наладить более тесные отношения с местным населением по территории, а гендерные комиссии уже действуют в 30 органах местного самоуправления. Это позволяет членам муниципалитета иметь тесный контакт с населением и анализировать его проблемы.

«Гендерные комиссии, действующие в муниципалитетах в целях предотвращения случаев гендерного насилия, могут выявлять семьи из группы риска и непосредственно способствовать формированию гендерных отношений в этих семьях», - добавила С. Гахраманова.

Заместитель директора Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) в Азербайджане Самуэль Хельд подчеркнул важность организации сегодняшней конференции в рамках 16-дневной капмании. Он обратил внимание на информацию о проектах и ​​мероприятиях, реализованных в рамках многолетнего эффективного сотрудничества GIZ с государственным комитетом. С. Хельд отметил, что все в обществе должны вместе бороться против насилия.

Затем Фарида Гаджиева, консультант Центра по работе с муниципалитетами Министерства юстиции, рассказала о «Роли гендерных комиссий в муниципалитетах», Лала Ахмедова, заместитель главы исполнительной власти Хазарского района города Баку, «Роль гендерных комиссий в предотвращении домашнего насилия», Гумбат Гусейнов, председатель Национальной ассоциации муниципалитетов поселков Азербайджана, «Профилактика гендерного насилия и роль муниципалитетов в закупках»,СабахатХумбатова, заведующая отделом Бакихановского муниципалитета Сабунчинского района , «Опыт гендерных комиссий», заместитель председателя Хатаинского муниципалитета Нармина Гаджиева выступила на тему «Опыт гендерных комиссий», и довела до сведения информацию о мероприятиях, проводимых в рамках деятельности гендерных комиссий в органы местного самоуправления.

После выступлений состоялась презентация портала «Genderazerbaijan.com», созданного в рамках совместного сотрудничества Государственного комитета и GIZ. Сотрудник отдела аналитического анализа и информационного обеспечения Государственного комитета Севиль Расулзаде отметила  механизм функционирования созданного впервые в Азербайджане государственного портала в сфере гендерного равенства, цели его создания, организацию координации между ответственными за гендерные вопросы лицами, работающими в этом направлении, и его важной ролью в качестве информационного ресурса.

Конференция продолжилась дискуссиями.