Награждены члены "ITi Zaka"

13 декабря 2022

Поделиться:

13 декабря 2022 года состоялась церемония награждения победителей хакатона «ITi Zaka» среди детей, организованного совместно Государственным комитетом по проблемам Семьи, Женщин и Детей и Государственным агентством по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азерабйджанской  Республики.

Председатель Государственного комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова поприветствовала участников мероприятия и пожелала им успехов. Она отметила меры и достижения в направлении здорового образа жизни детей, их взросления в безопасных условиях, обеспечения доступа ко всем возможностям, обеспечения прав детей на основе норм, установленных как международным, так и национальным законодательством. Председатель комитета подчеркнула, что победа, одержанная нами два года назад с Верховным главнокомандованием Президента Ильхама Алиева, силой нашей армии и поддержкой нашего народа, является очень серьезным шагом в направлении восстановления прав семей, особенно детей, которые пострадали от конфликта в эти годы. «В стране, одержавшей исторические победы, каждый ребенок должен иметь возможность реализовать их в соответствии со своими способностями и умениями. 

В завершение своего выступления председатель Госкомитета, поздравила всех детей, принявших участие в конкурсе, и отметила, что этот конкурс является еще и оценкой труда участников и стимулом более усердно участвовать в будущих конкурсах.

Отметив, что мы живем в эпоху технологий, Джейхун Салманов, заместитель председателя Государственного агентства обслуживания граждан и социальных инноваций при Президенте Азербайджанской Республики, подчеркнул важность приобретения цифровых знаний в эту эпоху и сказал, что проведение таких хакатонов поддерживает развитие в этой области.

Обращая внимание на важность конкурса, заместитель министра науки и образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов сказал, что дети, участвующие в хакатоне, сыграют важную роль в обеспечении будущего и успешного развития страны. Ф.Гурбанов, обратив внимание на происходящую в настоящее время в мире промышленную революцию, подчеркнул, что будущее страны зависит от человеческого капитала и представители молодого поколения должны быть готовы ко всем вызовам, которые ожидают Азербайджан в будущем: «Я верю, что дети, принявшие сегодня участие в хакатоне, будут активно участвовать в строительных работах и ​​инновационных проектах, реализуемых в Карабахе».

По окончанию конкурса состоялась церемония награждения. В ходе конкурса участники выполняли задания на темы детского развития, воспитания и детей, защиты от насилия, информационной безопасности, организации свободного времени. Подготовленные проекты были оценены жюри и определены три команды-победителя. Так, команда «НН Эду» заняла первое место в конкурсе, команда Лицея Гейдара Алиева заняла второе место, а команда «Интеллект» заняла третье место.