В Государственном Комитете состоялось заседание Экспертного совета по возрастной классификации информационной продукции

29 декабря 2022

Поделиться:

29 декабря 2022 года в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей состоялось заседание Экспертного совета по возрастной классификации информационных продуктов.

Заместитель председателя Государственного комитета, председатель Экспертного совета Айнур Софиева объявила собрание открытым и обратила внимание на вопросы повестки дня, связанные с реализацией Закона Азербайджанской Республики «О защите детей от вредоносной информации». Она отметила, что защита детей от вредоносной информации является одним из актуальных вопросов, и в этом направлении необходимо усилить работу Экспертного совета, а также проводить информирование в более широком масштабе.

А.Софиева отметила, что важно усилить меры в направлении мониторинга деятельности производителей или распространителей информационной продукции с целью выявления информационной продукции, которая распространяется без предоставления возрастной классификации в стране.

Она указала, что количество заявок на конкурс, проводимый с целью вручения квалификационных аттестатов специалистам по возрастной классификации информационных продуктов, было недостаточным или кандидаты не соответствовали условиям конкурса, и добавила, что важно усилить предвыборную работу в этом направлении.

Позже члены Экспертного совета обратили внимание на меры, предпринимаемые представляемыми ими учреждениями в связи с реализацией Закона. В рамках встречи обсуждены предложения по подготовке рекомендаций для производителей информационной продукции, распространителей и экспертных организаций по возрастной категории информационной продукции.

В рамках заседания до сведения экспертов были доведены итоги конкурса, проведенного Конкурсной комиссией, и сведения об эксперте, которому выдан квалификационный аттестат, по возрастной классификации информационного продукта.

В завершение был представлен план мероприятий, охватывающий работы, запланированные на следующий год.