В Государственном комитете состоялось заседание коллегии по итогам 2022 года

9 февраля 2023

Поделиться:

9 февраля 2023 года состоялось заседание коллегии Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, посвященное итогам прошедшего года и обсуждению предстоящих задач.

В заседании приняли участие члены правления, директора 11 Центров поддержки детей и семьи Комитета, члены Общественного совета.

Накануне мероприятия минутой молчания почтили память великого лидера Гейдара Алиева, наших соотечественников, павших за свободу нашей земли, а также погибших в результате землетрясения в братской Турции.

Председатель Государственного комитета Бахар Мурадова, выступившая со вступительной речью, обратила внимание на успехи, достигнутые в области внутренней и внешней политики под руководством Президента страны господина Ильхама Алиева, принятые решения и проекты, реализованные на национальном и международном уровне. Председатель отметила, что Азербайджан достойно справился со своими задачами в контексте экономических, политических и региональных отношений, успешно и с достижениями завершил год.

Она подчеркнула, что на наших территориях, освобожденных от оккупации, ведутся реставрационные и строительные работы. Председатель добавила, что в 1-й Государственной программе «Великое возвращение», отражены обязанности всех государственных органов, а также Комитета. Она рассказала, что в результате проводимой в нашей стране политики динамичного развития за последние 2 года после войны достигнута общественно-политическая стабильность, обеспечена гражданская солидарность.

Затем на рассмотрение коллегии были вынесены 4 вопроса.

Председатель Бахар Мурадова, представляя информацию об итогах деятельности Комитета в 2022 году, отметила, что в реализации политики в области семьи, женщин и детей проделана важная работа.

Председатель Комитета, давший информацию о проделанной работе по совершенствованию законодательства в сфере вопросов семьи, женщин и детей, а также реализованных мероприятиях и проектах, рассказала о проводимой просветительской работе в соответствующем направлении, обратили внимание на статистические показатели, связанные с полученными результатами. Говоря о международном сотрудничестве, Б.Мурадова проинформировала об успешной презентации шестого периодического доклада Государственного комитета на 82-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин и подчеркнула, что доклад получил высокую оценку. Она также отметила, что План действий по Протоколу о сотрудничестве, подписанный между правительством Азербайджана и правительством Турции, будет способствовать обмену взаимным опытом в соответствующей сфере.

Касаясь деятельности Центров поддержки детей и семьи Комитета, Б.Мурадова рассказала об услугах, предоставляемых в центрах, а также о реализованных проектах и ​​мероприятиях в рамках сообщества. Она рассказала о региональных приемах, проведенных по поручению Президента Ильхама Алиева, а также о результатах обращений, поступивших в Комитет.

Заместитель Председателя Государственного комитета Айнур Софиева довела до сведения план работы на первое полугодие, предстоящие задачи, предстоящие проекты и мероприятия.

Заместитель председателя Государственного комитета Садагат Кахраманова рассказала о плане деятельности организации, конференциях и собраниях, которые будут проведены в связи с объявлением 2023 года «Годом Гейдара Алиева» соответствующим указом главы страны.

Руководитель аппарата Государственного комитета Джейран Рахматуллаева рассказала об окончательных итогах пятого и шестого совместного периодического доклада правительства Азербайджана о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка.

После докладов состоялась дискуссия. Члены общественного совета Сахиб Мамедов и Алимамед Нуриев, высказавшие свое мнение, отметили, что представленный отчет является объемным и структурированным. Они высказали свои предложения и рекомендации относительно деятельности комитета, а также его сотрудничества с гражданским обществом.

По вопросам повестки дня коллегии были приняты решения.

В завершение Бахар Мурадова отметила, что важные мероприятия будут продолжены Государственным комитетом в текущем году, а дальнейшая деятельность будет более успешной.

Azərbaycan Respublikasının Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin 2022-ci il üzrə illik hesabatı

Azərbaycan Respublikası Ailə, Qadın və  Uşaq Problemləri üzrə  Dövlət  Komitəsinin 2022-ci il üzrə HESABATI