Председатель Государственного Комитета встретился с новоназначенным послом Франции в Азербайджане Анн Буайон

24 февраля 2023

Поделиться:

24 февраля 2023 года состоялась встреча Председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадовой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Франции в Азербайджане Анн Буайон.

Приветствуя гостей, Председатель Государственного Комитета Бахар Мурадова выразила признательность за инициативу встречи, а также поздравила посла с началом её деятельности в Азербайджане.

Б.Мурадова отметила, что взаимные и взаимовыгодные отношения, установившиеся между двумя странами в различных сферах, продолжаются и сегодня. Говоря о вопросах, связанных с деятельностью Государственного Комитета, председатель отметила, что определение политики, связанной с вопросами семьи, женщин и детей в целом, координация работы между учреждениями, уполномоченными на реализацию этой политики, защита уязвимых групп и их права является основной частью нашей повестки дня.

Подчеркнув, что мы являемся партнерами ряда международных организаций и посольств отдельных стран, председатель отметила, что Государственный Комитет тесно сотрудничает с соответствующими организациями ООН. Отмечая, что шестой периодический доклад по Конвенции CEDAW был представлен правительством Азербайджана на 82-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в прошлом году, а пятый и шестой совместные периодические доклады по Конвенции ООН о правах ребенка в январе этого года. Председатель Комитета добавила, что обе презентации были приняты на высоком уровне, а рекомендации соответствуют нашим будущим целям.

Б.Мурадова, рассказавшая о проводимых в настоящее время на освобожденных от оккупации территориях реконструкции и строительства, рассказала что Азербайджан придает особое значение миростроительству с целью устранения трудностей пострадавшего от войны населения, возвращения их в безопасных условиях и обеспечить их мирную жизнь. Она указала, что на освобожденных от оккупации землях по-прежнему сохраняется минная опасность, и указала, что это тормозит реализацию процесса возвращения населения в свои дома.

Выразив признательность за искренний прием, посол выразила уверенность, что сотрудничество между двумя странами будет и впредь развиваться. Отметив, что одним из основных приоритетов ее деятельности является защита прав женщин, Посол Анн Буайон положительно оценила деятельность Государственного Комитета и отметила, что они открыты для совместного сотрудничества по направлениям деятельности.

Отметив, что Азербайджан был одной из стран, предоставивших женщинам право голоса первыми еще в 1918 году, А.Буайон сказала, что она признана одним из самых современных государств, и подчеркнула уверенность, что Азербайджан добьется больших результатов в защита прав женщин и обеспечение гендерного равенства.

В продолжение встречи состоялась дискуссия относительно защиты прав женщин, обеспечения гендерного равенства, совместного сотрудничества в борьбе с насилием в семье, а также обсуждены перспективы на будущее.