С глубокой скорбью чтим память жертв Ходжалинского геноцида!

25 февраля 2023

Поделиться:

Прошел 31 год со дня Ходжалинского геноцида, который является самой страшной страницей нашей истории, когда были безжалостно убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков.

Ходжалинский геноцид, совершенный в результате агрессивной и завоевательной политики Армении, направленной на государственную независимость и территориальную целостность Азербайджана, вошел в историю как трагедия ХХ века.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в ходе наступления вооруженных сил Армении на Ходжалы были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей лишились обоих родителей, 130 детей лишились одного родителя. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в заложники, 150 человек пропали без вести, 487 жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек взяты в заложники. Судьба 150 заложников, в том числе 68 женщин и 26 детей, неизвестна. Все это осуществлялось армянскими военными с особой беспощадностью и невообразимой жестокостью.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев сказал о Ходжалинском геноциде: «Ходжалинский геноцид является историческим преступлением, направленным не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества, обнажая внутренний лик армянского фашизма и должен быть осужден цивилизованным миром в соответствии с международным правом».

24 февраля 1994 года по инициативе Великого Лидера Милли Меджлис принял решение «О Дне Ходжалинского геноцида». Распоряжением Великого Лидера от 25 февраля 1997 года ежегодно 26 февраля в знак уважения к жертвам Ходжалинского геноцида объявлялась минута молчания.

В результате целенаправленной работы, проводимой Фондом Гейдара Алиева кампанией «Справедливость к Ходжалы», Ходжалинский геноцид был признан рядом стран, а трагедии была дана международная политическая оценка. Национальные законодательные органы 18 штатов, 24 штатов США, а также Организации исламского сотрудничества и Организации тюркских государств приняли резолюции и решения, в которых расстрел мирных жителей Ходжалы оценивается как геноцид и преступление против человечности.

Кровь жертв Ходжалы не осталась на земле, наш народ окреп в борьбе за суверенитет и территориальную целостность своего государства, проявил героизм и решимость. Азербайджан восстановил историческую справедливость своей власти. В ответ на военную агрессию Армении 27 сентября 2020 года азербайджанский народ по приказу Главнокомандующего поднялся на Отечественную войну, храбрая Азербайджанская Армия двинулась в бой и освободила наши исконные земли от оккупации.

Азербайджанский народ никогда не забудет Ходжалинскую трагедию, и светлая память о погибших в Ходжалы всегда будет жить в памяти азербайджанского народа.