Состоялась конференция по презентации «Женской повестки» - Платформы национального диалога общественности

7 марта 2023

Поделиться:

7 марта 2023 года в Азербайджане состоялась конференция по представлению общественности «Женской повестки дня» - Платформы национального диалога.

Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин, женское лидерство и представительство женщин в процессах принятия решений по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам обсуждались на мероприятии, которое состоялось с участием государственных учреждений, дипломатического корпуса, женских и гендерных организаций, правительственных лиц, международных партнеров и других заинтересованных сторон.

Парвана Мамедова, учредитель Азербайджанского женского фонда FemACT, проинформировала о цели создания Процесса национального диалога по определению «Женской повестки дня» в Азербайджане. Отметив, что церемония презентации платформы была посвящена женскому дню, П.Мамедова сказала, что в рамках платформы сформировано девять рабочих групп с участием неправительственных организаций, экспертов по гендерным вопросам, женских кооперативов, лидеров общин.

Она отметила, что в результате усилий гражданского общества, работающего над гендерным равенством, расширением прав и возможностей женщин и развитием в Азербайджане, за более чем 1 год реализованы многочисленные меры, связанные с созданием «Женской повестки дня» - Платформы национального диалога. П.Мамедова сказала, что сводный документ будет стимулировать полезное участие женщин во всех сферах жизни общества, положив начало диалогу между организациями гражданского общества и государственными структурами, действующими в гендерной сфере.

Председатель Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова выступила с приветственной речью и поздравила всех женщин с Международным женским днем.

Констатировав, что после славной победы была обеспечена территориальная целостность Азербайджана, председатель сказал, что проводится широкомасштабная работа для того, чтобы женщины и дети, чьи права были нарушены в ходе конфликта, вернулись в свои дома вместе со своими семьями.

Подчеркнув, что данная инициатива госсектора приветствуется правительством, председатель комитета сказала, что решить проблемы и добиться ожидаемых результатов можно только коллективно объединив усилия. Она добавила: «Мы постараемся вместе решить все поднятые вопросы, проблемы, трудности и важные направления».

Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев подчеркнул, что как Азербайджанское государство мы всегда руководствовались дальнейшим расширением роли наших женщин и их деятельности в нашей политике. Права женщин полностью закреплены в законодательстве Азербайджана, утверждены положения о недискриминации. Он отметил, что в прошлом году министерство предоставило более 30 тысячам женщин активные меры по трудоустройству, которые включают программы занятости и самозанятости, программы профессионального обучения, программы социальной работы и другие различные программы.

С.Бабаев сообщил, что в целях увеличения участия женщин на рынке труда совместно с международными партнерами были реализованы проекты по расширению профессиональной подготовки, расширению женского предпринимательства, продвижению программ самозанятости. При этом проводилась работа по дальнейшему обеспечению прав женщин в сфере социальной защиты. За последние 4 года по инициативе главы страны реализовано 4 пакета социальных реформ.

Заместитель министра науки и образования Идрис Исаев отметил, что обеспечение гендерного равенства является вопросом, включенным в международную повестку дня и одной из Целей устойчивого развития, к которым присоединилась наша страна. Замминистр добавил, что каждое государство, в том числе Азербайджан, предпринимает устойчивые и системные меры в этом направлении. Он сказал, что образование является самым важным и ответственным пунктом в решении вопросов, стоящих на повестке дня, и сказал, что права женщин и мужчин в сфере образования в нашей стране равны.

И. Рзаев отметил, что уровень участия женщин также увеличился с уровнем образования и обратил внимание на статистические показатели участия женщин в образовании. Говоря о гендерной статье бюджета, включенной в женскую повестку, он подчеркнул, что Министерство науки и образования впервые начало применять эту практику в сфере профессионального образования, и выразил уверенность, что к ней присоединятся и другие организации и учреждения. эту инициативу в будущем.

Как сообщил начальник отдела по работе со СМИ и связям с общественностью пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев, благодаря совместным мерам принимаются гибкие и оперативные меры в направлении предотвращения насильственных инцидентов, нарушающих общественный порядок. Он подчеркнул важность усиления просветительских мероприятий в регионах и отметил, что защита прав женщин – дело всего общества. Женские вопросы являются не национальным вопросом, а общечеловеческим и актуальны для всех стран мира.

Позже Владанка Андреева, постоянный координатор ООН в Азербайджане, Фергюс Олд Обе, посол Великобритании в Азербайджане, Питер Михалко, посол Европейского Союза в Азербайджане, Полин Эйзаме, посол Нидерландов в Азербайджане, Тобиас Лорентсон, посол Швеции в Азербайджане, подчеркнули, что гендерное равенство является вопросом глобальной повестки дня, и обратились ко всем, призвали объединить усилия для защиты основных прав женщин и поддержки их деятельности.

Эльнара Мамедова, вице-президент ВР в Азербайджане, Грузии, Турции и России, подчеркнула признательность и поддержку роли женщин в деятельности организации, которую она представляет.

Мероприятие продолжилось панельными дискуссиями на тему «Основные приоритеты и рекомендации Женской повестки в Азербайджане».