Прошла конференция под названием «Здоровая семья – здоровое общество – сильное государство»

20 февраля 2015

Поделиться:

При совместном участии Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Министерства Юстиции, Национального Совета Молодежных Организаций Азербайджанской Республики и Медицинского Центра «Здоровья семья», 20 февраля 2015-го года в отеле Hilton прошла конференция под называнием «Здоровая семья – здоровое общество – сильное государство».

Целью проведенной конференции являлось, пропаганда закона Азербайджанской Республики от 17 октября 2014-го года об изменениях в Семейном Кодексе Азербайджанской Республики «О прохождения лиц вступающих в брак медицинского освидетельствования».

Конференцию открыла заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам, Семьи, Женщин и Детей Айнур Софиева. Поприветствовав участников конференции А.Софиева отметила что, изменения проведенные в Семейном кодексе в прошлом году, принесут вклад в развитие общество. А.Софиева так же отметила что, 60-70% разводов происходит по причине отсутствия в семье детей, каждый год в Азербайджане 300 детей рождаются с болезнью талассемии, эти изменения в кодексе сыграют большую роль в предупреждении таких проблем. Из опыта Греции видно что, даже такая болезнь как талассемия полностью может быть искоренена, и это благодаря тому что, еще в 50-х годах прошлого столетия на законодательном уровне было введено обязательное медицинское обследование лиц вступающих в брак,

Заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по Социальной политике Муса Гулиев отметил, что эти изменения были проведены по требованию общественности. Данный закон обсуждался на протяжении 15-ти лет и после проведения просветительских работ среди населения он был принят обществом, при этом М,Гулиев отметил что, увеличение из года в год больных детей является последствием заключения брака между людьми имеющие те или иные болезни.

На сегодняшний день в Азербайджане, более 2 тыс. детей болеют гемофилией, более 2,5 тыс. детей болеют талассемией, и более 5 тыс. человек состоят на учете в психоневрологический диспансер, для предупреждения этих болезней возникла необходимость в принятии такого закона.

На конференции так же выступили, депутаты Камила Алиева, Сабина Гафарова, глава отдела Социального законодательства Милли Меджлиса Аделя Аббасова, начальник отдела Регистрации Министерства Юстиции при Центре Услуг №1 «АСАН» (“ASAN”) Рашида Манафова, заместитель главы отдела Неотложной Помощи Министерство Здравоохранения Сакина Гурбанова, глава Национального Совета Молодежных Организаций Азербайджанской Республики Шахин Сеидзаде, руководитель Республиканской Ассоциации Больных Гемофилией Гюльнара Гусейнова. Глава отдела по работе с общественностью Медицинского Центра «Здоровая семья» («Sağlam ailə» Tibbi Mərkəzi) Нигяр Рустамли выступила с презентацией на тему, медицинское обследование лиц вступающих в брак.

После выступлений прошли дискуссии, в которых выступили, журналист Флора Хализаде, руководитель Общественного Объединения «ДАН» («Dan») Гюльнара Теймурова, заместите председателя Ассоциации Культурного Сотрудничества между Азербайджаном и Кореей «Себа» («Səba») Зарифа Гулиева.

В дальнейшем запланировано проведение пропаганд работ посвященных данному закону.