Состоялась конференция под названием «Основные тенденции тысячелетия: институт семьи и брака» посвященная 15 маю «Международному дню семьи»

15 мая 2017

Поделиться:

Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей с целью поддержания государственной семейной политики, начиная с 2008 года в мае месяце проводит ряд мероприятий посвященных Международному дню семьи.

В этом году Комитетом, совместно с Исполнительной Властью города Сумгаита была организована конференция под названием «Основные тенденции тысячелетия: институт семьи и брака», которая состоялась 15 мая 2017 года в Сумгаите в Центре Гейдара Алиева.

В рамках конференции, основной целью которой являлось защита тенденций развития модели азербайджанской семьи, сохранение традиций, привлечение внимания общественности к проблемам семьи, пропаганда национально-нравственных и семейных ценностей, были проведены выступления по четырем панелям: «Модель Азербайджанской семьи: ценности и традиции», «Функции семьи: экономические факторы», «Законодательство в сфере семьи и перспективы усовершенствования», «Глобализация в  средствах информации и коммуникации, угрозы и риски направленные на безопасность семьи»

Участники конференции возложили цветы к памятнику  Общенационального Лидера Гейдара Алиева.

Затем они ознакомились с выставкой, состоящей из работ семей представителей разных национальностей, проживающих в Сумгаите.

Официальная часть конференции была завершена просмотром фильма, посвященного   Государственной семейной политике.

Выступив с вступительной речью, глава Исполнительной власти Сумгаита Закир Фараджев отметил актуальность  конференции и поздравил всех с Международным днем семьи. В своем выступлении он отметил, что азербайджанская семья придает большое значение национальным ценностям, и каждый родитель старается воспитать своих детей в  национальном духе.

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что конференция, на которой по четырем направлениям велись обсуждения и дебаты о состоянии семей в современном обществе, о статусе семьи в государственной политике, будет иметь  положительное влияние на дальнейшее укрепление института семьи.

Х. Гусейнова  отметила, что у азербайджанского народа очень  хорошие и богатые семейные традиции, такие как терпимость, верность и взаимопонимание в семье,  уважение и почитание старшего поколения.

Председатель комитета также отметила, что в рамках Концепции развития

« Азербайджан 2020: взгляд в будущее», а также Целей Устойчивого Развития 2016-2030 гг были определены такие задачи, как укрепление института семьи, обеспечение гендерного равенства, расширение прав и возможностей женщин и девочек во всех областях, защита прав детей во всех областях.

Также было отмечено, что существующие в настоящее время такие проблемы, как  бытовое насилие, ранние браки, напряжение в социально-психологическом климате семьи, отклонение детей от учебы ослабевают основу семьи и  приводят к её распаду.

«Другим важным вопросом является влияние информационных технологий на семейные отношения. Большую часть знаний и  информации мы получаем с помощью технологий, в этом есть как  положительные, так и отрицательные аспекты. Особенно оказывается негативное влияние на мышление молодого поколения. Но, несмотря на это мы должны беречь свои семьи от этого влияния, воспитывать своих детей используя прогрессивные  ценности, защищать от чужого влияния “.

Разрушение внутрисемейных  отношений, преступления, совершаемые на почве семейных отношений, ещё раз показывают, что насколько бы не было ответственным создание семьи, сохранить её гораздо сложнее.

По предложению Комитета во всех Исполнительных органах власти, была создана мониторинговая группа по Гендерному и детскому насилию. Основной их деятельностью является изучение причин насилия в семье, оказание психологической и юридической помощи жертвам насилия.

Председатель  комитета также отметила, что Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей ежегодно проводит Праздник Семьи, кинофестиваль Азербайджанская Семья, а также дан старт проекту который проводится совместно с муниципалитетом «Академия Семьи».

На конференции  выступили Резидент-координатор Программы развития ООН в Азербайджане Гулам Исакзай, Председатель Государственного Комитета по работе  с религиозными организациями  Мубариз Гурбанлы, член Национального Совета Телевидения и Радио , учредитель газеты «Каспий» Сона Велиева,  Председатель Государственного Агенства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Керимов. Председатель Государственного Агенства по авторским правам Кямран Иманов.

На конференции заключили брак трёх молодых пар.

В конце мероприятия   за активное сотрудничество с Комитетом и освещение в СМИ проблем семьи, группе представителей средств массовой информации были вручены почетные грамоты. Также был награжден выпускник средней школы города Сумгаита набравший при поступлении в ВУЗ  700 баллов Эльдар Эфендиев.