«Исламская солидарность и пропаганда семейных ценностей»

24 июля 2017

Поделиться:

24 июля 2017-го года при совместном сотрудничестве Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей и Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями прошла конференция под названием «Исламская солидарность и пропаганда семейных ценностей». В мероприятие приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители государственных и неправительственных организаций и др.

Открыв мероприятие, председатель Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Мубариз Гурбанлы отметил что, уже несколько лет при совместном сотрудничестве двух Комитетов реализуются различного рода проекты. М.Гурбанлы в своем выступлении так же подчеркнул, что роль ислама в формировании национальных, культурных и семейных ценностей Азербайджанского народа велика.

Затем слово было предоставлено председателю Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейновой. И.Гусейнова  в своем выступлении отметила что, Азербайджан современное, привязанная к своим национальным религиозным корням и в тоже время толерантная открытая для мира страна. «После возвращения к власти Общенационального Лидера Гейдара Алиева, на ровне с другими сферами стали формироваться взаимоотношения между государством и религией. Основные принципы этой политики и сего актуальны. И государство построила на этом крепком фундаменте свою стратегию развития». И.Гусейнова так же подчеркнула что, проводимые по инициативе Глава Государства и Первого Вице-Президента Республики Мехрибан ханум Алиевой различные мероприятия стали примером толерантности не только для всего региона но и всего мира. «Существование каждого народа зависит от привязанности его к родному языку и семейный традициям. У нас богатые и очень прекрасные национально-религиозные, национально-нравственные ценности, семейные традиции. И это находит свое отражение во внутрисемейных отношениях, в том числе и в формирование нравственных, духовных ценностей, и в воспитание молодежи».

С 2008-го года  Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей проводит «Праздник семьи», каждый год на этом праздники мы знакомимся с  традициями различных народов. Не одна религия в мире не призывает к насилию и уничтожению культурных ценностей. Ислам защищает права человека в особенности права женщин и детей, пропагандирую взаимопонимание в семье, уважение к женщинам, важности образования».

Затем слово было предоставлено заместителю председателя Управления Мусульман Кавказа Фуаду Нурулаеву, который в свое выступлении отметил что, нужно говорить о ценностях которые дал «Корани -Керим» семье.

В мероприятии так же приняли участие председатель Комитет по Трудовой и Социальной Политик Милли Меджлиса Хады Раджебли, заместитель председателя по Науке и Образования Милли Меджлиса Бахтияр Алиев.

Глава отдела Анализа и Прогнозирования  Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Эльнара Керимова продемонстрировала презентацию под названием «Отношение к женщине и семье в Исламе», а главный советник отдела Информации и Аналитических Исследований Государственного Комитета по Проблемам Семьи  Женщин и Детей Айнур Вейсалова продемонстрировала презентацию на тему «Семейные ценности в Коране и Законе: параллельный подход».

Затем прошли обсуждение вокруг таких тем как, формирование и сохранение института семьи и религиозных ценностей, отношение ислама к женщине и семье и др.