ЖЕНЩИНЫ – САМАЯ СИЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ НА ЗЕМЛЕ

6 сентября 2017

Поделиться:

Международная выставка «ЭКСПО-2017», ставшая одним из самых знаменательных и ответственных мероприятий для Казахстана в нынешнем году, близится к своему завершению. Вокруг нее был выстроен очень насыщенный и динамичный событийный ряд, который создал основу для прибытия в Казахстан гостей из многих стран мира.

В данном событийном ряду и международный женский форум «Женщины за энергию будущего», который прошел в столице 31 августа – 1 сентября по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при Президенте РК и министерства иностранных дел. В числе высоких гостей форума приняли  участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой, глава Администрации Президента Рес­публики Беларусь Натальи Кочановой, вице-премьер-министра Кыргызской Республики Чолпон Султанбековой, вице-президент ЕБРР Бетси Нельсон, президент Глобального саммита женщин Ирен Нативидад. Азербайджанскую Республику на данном мероприятии представила заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Садагат Гахраманова.

 Выступив на пленарном заседании международного форума, Садагат Гахрамановавыразила признательность организаторам за то, что тема участия женщин в развитии «зеленой экономики» и альтернативной энергетики вошла в повестку международного мероприятия. Заместитель председателя отметила: “Распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 21 октября 2004 года об утверждении «Государственной программы по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике» и Указом Президента от 2013-го года о создании Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджанской Республики было сформировано юридическое основание развитию данной системы в стране. С получением независимости в стране наряду с успешным прогрессом нефтяной промышленности шел процесс развития не нефтяного сектора, оживления регионов, интеграция в глобальную систему, экономическое развитие и увеличение конкурентоспособности экономики. Также С.Гахраманова коснулась вопроса беженцев и вынужденных переселенцев и обстрела приграничных территорий со стороны армянских террористов. Она подчеркнула, что все еще продолжается обстрел приграничных территорий, где страдает мирное население, в особенности,  женщины, дети и семьи”.

Заместитель председателя напомнила также, что 2010-ый год в стране был объявлен годом «Экологии». В рамках этого года была проведена просветительская работа, подготовлены специальные электронные источники информационного характера для населения.

В рамках форума состоялась также встреча заместителя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Садагат Гахрамановой с Государственным секретарем Республики Казахстан Гульшарой Абдыкаликовой. В ходе беседы ее участники обсудили различные направления двустороннего сотрудничества.

На пленарной сессии высокого уровня и панельных сессиях были обсуждены тренды «энергии будущего», эффективные инструменты «зеленого» финансирования, роль женщин в развитии «зеленых» технологий и инноваций и меры по их вовлечению. На форум были приглашены также мировые спикеры из авторитетных международных организаций: заместитель директора директората по финансовым и корпоративным делам ОЭСР Матильда Менард, руководитель управления по зеленому росту и глобальным связям при директорате ОЭСР по окружающей среде Куми Китамори, старший советник ОБСЕ по гендерным вопросам Амарсана Дарьсурэн, президент Всемирной ассоциации женщин – изобретателей и предпринимателей Ми Йонг Хан, член совета учредителей движения за энергию будущего Global Break through Energy Movement Жан Маннинг и многие другие.

По итогам мероприятия принята Резолюция, призывающая мировое сообщество придерживаться международных принципов по минимизации нагрузки на окружающую среду, сдерживанию климатических изменений и деградации природных ресурсов, которое позволит ускорить переход к «зеленой» экономике и повысить благосостояние населения.