Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей организовал мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

12 декабря 2017

Поделиться:

12 декабря 2017 года Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей организовал мероприятие, посвященное памяти Общенационального лидера, основателя современного Азербайджана и великого политического деятеля Гейдара Алиева.
    В начале собрания присутствующие минутой молчания почтили память великого лидера Азербайджана. 
   Председатель  Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейнова в своем выступлении отметила: "Великий лидер своей политической дальновидностью, мудростью и решимостью превратил Азербайджан во влиятельное государство. Общенациональный лидер Гейдар Алиев в годы правления страной особо интересовался проблемами женщин. Вопросы, связанные с проблемами женщин всегда были в центре его внимания. С самого начала правления  Гейдар Алиев вовлекал самых достойных, умелых женщин в общественную жизнь страны. Интеграция женщин в социальную и политическую жизнь страны является показательным элементом демократического общества. Благодаря мудрой политике общенационального лидера, государство предоставляет женщинам наравне с мужчинами все возможности для активного участия в политической, социальной и экономической жизни страны, а также представлять страну на международной арене. В 1998 году по инициативе Гейдара Алиева начал свое функционирование Государственный Комитет по делам Женщин. Создание такого централизованного органа сумело сплотить вокруг себя все существующие организации по вопросам в отношении женщин.”

Далее слово было предоставлено Уполномоченному по правам человека Азербайджанской Республики Эльмире Сулеймановой.Рассказав о работе, проделанной Гейдаром Алиевым в области обеспечения защиты прав и свобод человека в Азербайджане, она подчеркнула, что Гейдар Алиев завоевал авторитет не только в своей стране и регионе, но и за пределами страны, на международной арене. Под его руководством в 1994 году правительство страны заключило Контракт века с крупнейшими мировыми нефтегазовыми корпорациям на разработку нефтяных месторождений в Азербайджане. А участие в этом контракте самых передовых компаний ведущих государств мира повысило значимость и авторитет нашей страны в регионе. Также было отмечено, что благодаря дальновидной политике Гейдара Алиева, сегодня Азербайджан является одной из самых процветающих стран.

Заместитель председателя Конституционного Суда Сона Салманова в своем выступлении подчеркнула, что Гейдар Алиев, признанный при жизни общенациональным лидером азербайджанского народа, и после своего физического ухода не утратил народного признания и любви. Он стал для каждого азербайджанца идеалом не только как талантливый руководитель страны, но и как глубоко гармоничная, цельная, всесторонне развитая личность.

Выступившая на заседании, Председатель парламентского Комитета по Вопросам Семьи, Женщин и Детей Агия Нахчыванлы заявила, что о Гейдаре Алиеве говорят как о большом и мудром политике. Блестящий ораторский талант в нем сочетался с умением четко и твердо, шаг за шагом, следовать к намеченной цели. Руководитель государственного масштаба с высочайшим интеллектуальным потенциалом, он был еще прекрасным человеком. Его принципиальность и самоотверженность, доброта и благородство проявлялись во всех жизненных ситуациях.

Заведующая кафедрой БГУ, профессор Севиндж Гаджиева рассказала о том, что феномен Гейдара Алиева будет изучен – если вообще сможет быть до конца изучен будущими исследователями. Сегодня мы пока не в силах осознать истинный масштаб этой личности.

Заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Айнур Софиева в своей речи выделила, что Гейдар Алиев содействовал развитию национального самосознания, процветанию экономики, культуры, науки, являлся оплотом государственной независимости Азербайджана, сохранения мирной жизни на его земле. А.Софиева также отметила, что имя Гейдара Алиева является подлинным символом нашей эпохи и достижений азербайджанского народа.