Для граждан

860 – Линия поддержки

Линия поддержки 860, созданная совместно Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Фондом народонаселения ООН, предоставляет информацию и консультационные услуги тем, кто подвергся гендерному насилию.

Связаться с линией поддержки можно, набрав номер 860 непосредственно из Баку, а 012 860 с мобильных номеров и регионов страны.

Краткое описание деятельности Линия поддержки 860 по вопросам гендерного насилия

Реализация пилотного проекта «Линии поддержки» началась в рамках сотрудничества с Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики, Фондом народонаселения ООН, Министерством транспорта, связи и высоких технологий. Пилотный проект 860 «Горячая линия по гендерному насилию» работает с 01.11.2020 и принимает звонки от жертв домашнего насилия с 01.12.2020. Линию поддержки осуществляет организация «Генезис Психология». Штат Линии поддержки состоит из 4 человек, из них 1 менеджер и 3 оператора. В рамках пилотного проекта операторы принимают звонки с 09:00 до 18:00.

860 Цели и задачи Линия поддержки, связанные с гендерным насилием:

 Цель:

Помимо информирования звонящего, цель состоит в том, чтобы поддержать его, направить к возможным решениям и предоставить инструкции.

 Должности:

 1) Оценка домашнего насилия;

 2) Осуществлять кризисное вмешательство и планирование личной безопасности;

 3) Повысить осведомленность о домашнем насилии;

 4) Предоставить звонящему информацию об услугах;

 5) Обратитесь к консультанту.