Презентация проекта «Родительский контроль и информационная безопасность»

1 ноября 2018

Поделиться:

На сегодняшний день в нашей стране проживает более 2 млн детей. В стране создаются все необходимые условия для развития государственной политики в этой области. Сегодня в Азербайджане сформировалась сильная законодательная база по правам детей. Удачная реализация государством более 80-ти законов и более 30-и государственных программ по защите детей, яркий  пример заботы государства. Эти документы имеют большое значение в формировании и реализации единой политики государства в отношении детей.

Наша страна ратифицировала  Конвенцию «О правах детей» и два Факультативных Протокола к ней. В соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам ребенка Государственный Rомитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей инициировал проект «Родительский контроль и информационная безопасность» в рамках проекта «Детская безопасность в интернете» при поддержке Kapital Bank. Программное обеспечение будет служить для защиты детей в интернет-пространстве. Устранение этих проблем повлияет на развитие и образование детей.

1 ноября состоялась презентация данного проекта в актовом зале Дома Правительства. На мероприятии приняли участие  представители соответствующих государственных органов, международных организаций,  неправительственных структур и средства массовой информации.

Выступив на мероприятии, председатель Комитета И.Гусейнова отметила, что в связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию. Также председатель Комитета заявила, что помимо усовершенствования законодательной базы в этом направлении, Государственным Комитетом постоянно организуются семинары, тренинги, конференции, круглые столы, посвященные информационной безопасности детей.  

На мероприятии также выступили  председатель правления Kapital Bank Ровшан Аллахвердиев, посол UNICEF в Азербайджане Эдвард Карвардин, сотрудник отдела по гуманитарным и социальным вопросам Кабинета Министров Гюльнур Рзаева, сотрудник Министерства Внутренних Дел Адыгезель Адыгезелов, сотрудник Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Нигяр Гусейнова, руководитель компании “E-Box” Шамо Салаев  и другие представители соответствующих ведомств.

В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей и Kapital Bank.

В рамках данного сотрудничества планируется проведение просветительских мероприятий в области защиты прав детей, создание программных систем для обеспечения  информационной безопасности детей.