Состоялась конференция под названием « Укрепление семейных ценностей - основа нравственного здоровья общества», посвященная Международному дню семьи.

15 мая 2019

Поделиться:

Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей начиная с 2008 года проводит ряд мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

В этом году Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, совместно с Комитетом по Работе с Религиозными Организациями провел конференцию под названием « Укреплении семейных ценностей – основа нравственного здоровья общества», посвященная  Международному дню семьи.

Основной целью конференции являлась защита тенденций развития модели азербайджанской семьи, сохранение традиций семьи, привлечение внимания общественности к проблемам семьи, укрепление и пропаганда национально-нравственных и семейных ценностей.

На конференции присутствовали государственные и культурные деятели, семьи и представители международных организаций.

Конференция началась с просмотра фильма под названием «Государственная семейная политика».

В первой части конференции проходившей под модераторством заместителя исполнительного директора Фонда Пропаганды Духовных Ценностей Джейхуна Алиева выступили председатель Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейнова, председатель Комитета по Работе с Религиозными Организациями Мубариз Гурбанлы, председатель Комитета по Вопросам Семьи, Женщин и Детей Милли Меджлиса, депутат Агия Нахчыванлы, заместитель министра Образования Фирудин Гурбанов, заместитель министра Молодежи и Спорта Фархад Гаджиев и представитель Фонда Народонаселения ООН Фарид Бабаев.

Поздравив всех присутствующих с Международным днем семьи, Иджран Гусейнова подробно рассказала об успешной семейной политике Азербайджана. Председатель Комитета подчеркнула, что исторически сложилось так, что семья играет важную роль в нашем нравственном развитии. Привязанность азербайджанского народа к историческим корням, моральным ценностям является важным фактором.

Защищая это богатство от чужеродных влияний, в то же время мы обогащаем его мировыми прогрессивными моральными ценностями.

Поэтому азербайджанская семья сейчас считается одной из лучших моделей семьи в мире. В ряде международных публикаций наша модель семьи представлена сообществу как примерная модель семьи.

Это еще раз подчеркивает важность модели азербайджанской семьи. Средства массовой информации также играют важную роль в пропаганде наших образцовых семей, и средства массовой информации должны работать над тем, чтобы пропаганда стала ещё шире.

И.Гусейнова отметила, что Великий Лидер Гейдар Алиев, считал национальные и моральные ценности величайшим богатством нашего народа, в своих выступлениях неоднократно отмечал, что защита этих ценностей важна. «Семейная политика нашего общенационального лидера сегодня целенаправленно реализуется в Азербайджане.

Президент Ильхам Алиев и Первый Вице-президент Мехрибан Алиева уделяют большое внимание защите национальных и моральных ценностей. Президент страны в своих выступлениях всегда отмечает, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, его интересы и благосостояние. Наше государство постоянно заботится о своих гражданах и считает решение социальных проблем граждан приоритетными. Эта социально-экономическая работа в нашей стране способствует укреплению института семьи.»

Председатель Комитета отметила, что мы стараемся, чтобы в Азербайджане были образованные семьи. Хорошо известно, что негативные тенденции, существующие во всем мире, влияют на семьи. В Азербайджане есть определенные проблемы, и на основе государственной политики эти проблемы решаются своевременно.

Иджран Гусейнова отметила, что в 11 районах страны функционируют Центры Поддержки Детей и Семей. В районах проводятся круглые столы и встречи. Большое внимание уделяется решению таких негативных проблем, как насилие в семье, ранние браки, отклонение от образования.

Председатель Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Мубариз Гурбанлы в своем выступлении рассказал о семейных ценностях в Азербайджане, о формировании института семьи и роль национальных и религиозных ценностей в его сохранении. Он донес до сведения что, роль религиозных организаций и общин в сфере укрепления института семьи, верно направленной пропаганды национально-нравственных ценностей среди населения, просвещения население о прав женщин и детей, является особым: «Модель семьи, нормы морали, исламские и всеобщие ценности в быту, защищаются традициями и передаются будущему поколению. В формировании внутри семейных отношений и воспитании детей важную роль играют религиозные ценности. Религия объединяет в себе мораль и нравственность, а так же воспитательские качества. Религиозная ситуация, религиозная толерантность в Азербайджане пример не только для региона , но для всего мира. Сохранение в стране религиозной свободы людей привлекает внимание и международных организаций. Атмосфера толерантности в Азербайджане все так же крепнет и развивается. Все это является частью государственной политики.»

М.Гурбанлы призвал защитить Азербайджанские семья от чужеродных влияний: «Иногда дают прогноз о том, что институт семьи полностью выйдет из строя. Но это конечно же не верный прогноз. У каждого народа есть свои семейные ценности. В Азербайджане семейные ценности сформировались через тысячелетия. В мусульманских странах в том числе и в Азербайджане количество разводов очень мала, в Европе же, количество разводов превышает количество заключенных браков.»

Председатель Комитета по Вопросам Семьи, Женщин и Детей Милли Меджлиса, депутат Агия Нахчыванлы в своем выступлении отметила что, помимо того что мы защищаем ценные нравственные богатства от постороннего влияния, мы так же пытаемся обогатить используя мировые прогрессивные нравственные ценности, воспитание молодого поколения в здоровом духе. Она также отметила, что в Конституции и Законах присутствуют особые статьи, которые описывают права и обязанности членов семей, в результате принятого в 2000-м году Семейного Кодекса помимо прав и обязанностей членов семьи были выявлены также и гражданские права. В тоже время с целью исполнения закона о «Предупреждении бытового насилия» были внесены изменения и в ряде других нормативно правовых актах, а так же были приняты новые нормативные акты. А.Нахчыванлы так же подчеркнула, что после того как была восстановлена независимость страны, с целью защиты прав женщин Азербайджан присоединился ко многим международным соглашениям. Укрепление института семьи и обеспечение гендерного равноправия являются одним из важных вопросов и находится под вниманием государства.

Представитель Фонда Народонаселения ООН Фарид Бабаев рассказал о проводимых работах Фонда Народонаселения ООН в Азербайджане, подчеркнув что Фонд Народонаселения ООН тесно сотрудничает со многими организациями в стране и в дальнейшем будет развивать это сотрудничество. Он отметил что, у каждого народа есть свои традиции и ценности: «Институт семьи является незаменимой частью святости, основа фундамента национально-нравственных ценностей. Гуманизм, патриотизм, доброжелательность, мужество, благотворительность, это те высшие качества которые формируются в семье. С этой точки зрения роль семьи не заменима.»

Заместитель министра Образования Фирудин Гурбанов в своем выступлении отметил что, каждая семья воспитывает будущих участников социального общества и наша цель воспитать детей, ознакомив их с нашими ценностями. Он подчеркнул что в формировании воспитания высококультурной личности важную роль играет социальная среда отметив, что в этом процессе ведущая роль принадлежит семье: «Духовная культура семьи формируется за счет врожденных качеств, образования, воспитания и творческой работы, знаний и нравственности, любовь к друг-другу и окружающим, и веры. Азербайджанская семья должна сохранить национальный традиции, а наши дети должны воспитываться в духе национально-нравственных ценностей. Развитие общества напрямую зависит от семейного благосостояния, от здоровой атмосферы в обществе, от высоких нравственных и семейных ценностей. Особую роль в прогрессе общества и государства играет сохранение семейных целостность.». Ф.Гурбанов так же, подчеркнул что со стороны Министерства Образования реализуется проект «Друг школьника», который на данный момент реализуется в 134 школах страны и данный проект планируется расширить.

Заместитель министра Молодежи и Спорта Фархад Гаджыев рассказал о молодежной политики государства и об условиях созданных государством для молодых семей. Он подчеркнул что, нужно усилить работы направленные на сохранение нравственных ценностей: «Проводимая стабильная и целенаправленная политика оказывает положительное влияние на развитие институт семьи. Основываясь на национальные традиции и нравственные ценности Азербайджанская семья сохраняет свои позиции в обществе как основа семейной модели. Здоровая сильная семья это гарант каждого процветающего общества. Семейные взаимоотношения являются одним из важных аспектов человеческой жизни.»

После выступлений, 12 семей, победители в номинации «Рукодельные работы примерной семьи» были награждены подарками подготовленные организаторами мероприятия.

Во второй части конференции приняли участие, заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Айнур Софиева, заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Гюндуз Исмаилов, Глава отдела Института Философии АНАН,

Председатель Женского Совета АНАН, доктор философских наук Рена Мирзазаде и профессор Государственной Управленческой Академии при Президенте Азербайджанской Республики, президент Азербайджанской Культурной Ассоциации «Симург» Фуад Мамедов, которые затронули такие темы, как влияние глобализации и современности на институт семьи, взгляды в Исламе на семью, современна семья, социальная сеть и нравственные ценности, семейная культура в Азербайджане и современность.