Обращение Общественного совета при Госкомитете к СМИ, представителям гражданского общества и пользователям социальных сетей

17 января 2022

Поделиться:

Уважаемые СМИ, представители гражданского общества и пользователи социальных сетей.

Благодарим каждого из вас за чуткое отношение к случаям насилия в отношении несовершеннолетних в семье, в образовательных учреждениях, в том числе в дошкольных учреждениях и интернатах, и в обществе в целом.

Однако мы обеспокоенны  нарушениями этических правил при освещении случаев насилия в отношении детей, в том числе неиспользование фильтра бэби-фейс при распространении визуальных образов (видео, фото) ребенка-жертвы (детей), а так же их личные данные. При освещении таких деликатных вопросов на первом месте должны стоять интересы ребенка.

Согласно соответствующим международным нормам и национальному законодательству, участником которых является наша страна, ни один ребенок не может быть объектом незаконного или противоправного вмешательства в его личную и семейную жизнь.

Когда мы предаем гласности случаи насилия в отношении детей, ставших жертвами насилия, иногда по незнанию, иногда по небрежности или по любой другой причине, мы наносим ущерб интересам ребенка и тем самым действуем вопреки интересам жертвы насилия.

Мы призываем каждого из вас быть более чуткими к детям, ставшим жертвами насилия, и воздерживаться от действий, которые противоречат интересам ребенка, нарушают его личную жизнь и служат раскрытию личной информации.

Призываем соответствующие органы проводить регулярный мониторинг образовательных учреждений, в том числе детских садов, детских домов, школ-интернатов, специализированных медицинских учреждений и других мест, и информировать общественность о негативных явлениях.