Бахар Мурадова встретилась с министром по делам семьи и демографии Сербии

9 марта 2023

Поделиться:

9 марта 2023 года председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова встретилась с министром по делам семьи и демографии Сербии Дарьей Кисич.

Приветствуя гостей, председатель Комитета Бахар Мурадова отметила, что отношения между Азербайджаном и Сербией строятся на позитивных нотах, а отношения между нашими парламентами, руководством страны, а также нашими народами основаны на взаимном сотрудничестве и дружбе. Отметив, что в последнее время увеличились количество и интенсивность взаимных визитов глав двух стран, Б.Мурадова сказала, что их послания нашему обществу в большинстве случаев совпадают.

Говоря о деятельности Госкомитета, председатель отметила, что координация работы между органами, уполномоченными определять и реализовывать политику, связанную с вопросами семьи, женщин и детей, и работа, проводимая по защите уязвимых групп и их прав составляют основную часть нашей деятельности.

Обратив внимание на сотрудничество с государственным сектором и международными организациями, Б.Мурадова рассказала о процессе реализации международных проектов в регионах нашей страны, поддержке развития малого и среднего бизнеса посредством различных грантовых проектов, работе, проделанной в направление расширения экономических прав и возможностей женщин: «Опыт в этой области также является международным, обогащенным опытом.

Работая с агентствами ООН, мы создали 18 ресурсных центров, которые продолжают работать и сегодня. Они работают с семьями, женщинами, подвергшимися насилию, и решают их проблемы экономической и социальной поддержки». Она также рассказала об 11 Центрах поддержки детей и семей Комитета, действующих в регионах, и добавила, что эти Центры оказывают поддержку уязвимым семьям.

Председатель комитета обратила внимание на реализацию проектов, направленных на благоустройство освобожденных от оккупации территорий, очистку их от мин и обеспечение безопасного возвращения людей. Министр благосостояния семьи и демографии Сербии Дарья Кисич рассказала о своем первом официальном визите в Азербайджан и поделилась хорошими впечатлениями о стране. Она рассказала о сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения, Фондом Гейдара Алиева и выразила уверенность, что эти отношения будут способствовать дальнейшему развитию отношений между странами в будущем. Дарья Кисич, которая предоставила информацию о деятельности министерства, рассказала о государственной политике в этой области в Сербии и рассказала о действующих центрах социального обслуживания. Анализируя демографическую ситуацию в Сербии, а также ситуацию, связанную с обеспечением прав женщин, госпожа министр отметила важность сотрудничества между нашими странами в направлении изучения опыта Азербайджана.

Председатель Бахар Мурадова, выражая свое мнение по предложению программы совместных действий министра, высоко оценила предложение с точки зрения изучения опыта и оказания взаимной поддержки. Она отметила что считает эту встречу полезной для еще большего сближения наших стран.

Во встрече приняли участие помощник председателя комитета Теймур Мамедов, начальник отдела аналитического анализа и информационного обеспечения Эльгюн Сафаров, сотрудник отдела международных отношенний и протокольной службы Улькар Омарова, посол Сербии в Азербайджанской Республике Драган Владисавлевич, начальник аппарата министерства Александр Ранкович, специальный советник министра Тияна Радивоевич, специальный советник министра Даниела Йованович, советник посольства Республики Сербии Ясмина Язич.